ГСГ и сальпингит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошла ГСГ рентген маточных труб, так как не можем никак забеременеть, помогите, пожалуйста, понять некоторые вопросы:
Маточные трубы с обеих сторон контрастированы на всем протяжении, извиты, расширены в ампулярных отделах, проходимы. Контрастное вещество в свободную брюшную полость поступает с обеих строн в достаточном количестве.
Заключение: Маточные трубы проходимы. Косвенные признаки двустороннего хронического сальпингита.
Скажите, пожалуйста:
1. Что это означает, проходимы или нет?
2. Косвенные признаки двустороннего хронического сальпингита, что это такое?
3. Сальпингит может являться причиной не беременности?
4. Какое лечение необходимо предпринять?
Спасибо вам за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2019 года

15 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 18:46
Здравствуйте. 1. Да, проходимы.2. Косвенные признаки воспаления маточных труб.3. Нет.4. Скажите, а как Вы обследованы? Анализы на инфекции?