Можно ли парацетамол перед наркозом?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: НЯК, Колит, гастрит, гипертириоз
Здравствуйте, в связи с проблемой ЖКТ назначили ФКС И ФГДС, буду делать под наркозом (седацией). Процедура назначена на 13: 00. Периодически, из-за проблем ЖКТ поднимается температура до 37,0-37,2. Это может стать проблемой для проведения процедуры? Можно ли выпить парацетамол накануне? Боюсь, что в связи с ситуацией с коронвирусом могут не впустить в клинику с такой температурой.

2 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-21 19:37
Здравствуйте, если вы знаете что причина такой температуры ЖКТ, то это не является препятствием для процедуры. В принципе 37.0 это норма, а в некоторых странах норма до 37.2. перед наркозом нельзя есть и пить как минимум за 3 часа, а в идеале за 6, тем более при фгдс. Если при входе в больницу меряют температуру инфракрасным градусником, то вряд-ли он покажет вашу истинную температуру, т. к. они очень не точные. Я бы не принимала парацетамол, но если решитесь, то не позднее чем за 4-5 часов до процедуры, запить буквально небольшим глотком воды.
Мария 2020-05-22 12:26
Спасибо!