Субфебрильная температура 2 месяца из-за гастрита
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тахикардия, гипертония, пью КОК
Здравствуйте! В начале сентября у меня появились такие симптомы, как температура 37-37,5, слабость, усилилась тахикардия, сыпь на лице, похожая на аллергию. Анализ крови норма, кроме: RDW 11.0 (норма 11,6-14,8), нейтрофилы 46,1 (норма 48-78) патологических клеток не обнаружено, палочкоядерные нейтрофилы не превышают 6%; лимфоциты 44,9 (норма 19.0-37.0), эозинофилы 0,7 (норма 1.0-5.0). КТ грудной клетки показал очаговые пневмофиброзы обоих легких и выраженную пневматизацию желудка, петель двенадцатиперстной кишки и селезеночного угла ободочной кишки. Пульмонолог заверил, что пневмония уже в прошлом, а причина температуры связана с пищеварением. Назначены коронал, милдронат и полиоксидоний, рекомендованы УЗИ щитовидной железы (норма), ЭКГ (ритм синусовый с ЧСС 79/мин., ЭОС норма, неспецифические изменения миокарда, артефакты ЭКГ, не мешают интерпретации). Заключение ФГДС: косвенные признаки недостаточности кардии, рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Проблемы с пищеварением у меня много лет: изжога, хронический запор (стул раз в 4-5 дней), вздутие живота. Питаюсь правильно, пью около 2 л воды в сутки (рост 173, вес 60), физически активна. Гастроэнтеролог назначил Дюспаталин, Флориозу, Урсодез, Разо, мукофальк и афобазол, рекомендовано спать на спец подушке и избегать кислых продуктов. Спустя месяц приема изменений кроме отсутствия изжоги не замечено, при запоре принимаю Гутталакс, температура также держится, к проблемам кожи добавились зудящие красные пятна, возникающие и исчезающие спонтанно. Доктор уверяет, запор связан с тем, что утренний стакан воды натощак я пью неправильно (нужно подогревать воду, а я добавляю в холодную кипяток, и вода получается "мертвой"). Удивлена, это так? Лечение на следующий месяц - Трифалобиотик и Урсодез. Рекомендовано проверить гормоны щитовидки. Стоит ли обследовать что-то еще - кишечник или проверить наличие паразитов? Или искать причину в чем-то еще? Боюсь упустить время.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
кишечник или проверить наличие паразитов? - план дообследования напишу после того как ответите на вопросы выше.
С уважением, Седа Увайсовна
- Немного не поняла: Урсодез назначен на эрозивный гастрит или его вылечили и потом назначили?
- Хеликобактер проверяли (это не причина повышения температуры, но возможно причина эрозий)?
- С чем-нибудь связываете повышение температуры?
- Консультировались у инфекциониста, аллерголога-иммунолога?
- Как давно принимаете КОКи?
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-11-02 05:00
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Спасибо за отклик.
1) Урсодез назначен сразу после выявления эрозивного гастрита курсом на 4 месяца (сейчас продолжаю принимать).
2) Хеликобактер не проверяли.
3) К сожалению, не знаю, с чем связать - ничего конкретно не болит. В конце августа была на Камчатке и ела местную рыбу, поэтому и возникли сомнения насчет паразитов. Анестезиолог (проходила ФГДС под седацией) рекомендовал обратиться для консультации также к гематологу (прием только через 2 недели). В голову лезет, конечно же, самое плохое.
4) Нет, не консультировалась.
5) Диане-35 принимаю около 10 лет, препарат не меняла, побочных эффектов не было замечено. Назначил гинеколог при повышении в крови тестостерона (и соответствующих внешних проявлениях)
2) Хеликобактер не проверяли.
4) Нет, не консультировалась.
- Хорошо бы выявить причину эрозий, часто это Нр-инфекция. Как состояние улучшится сдайте кал на Аг к Нр или С13 уреазный дыхательный тест
- Можно провериться на глистную инвазию: микроскопия кала для обнаружения цист, 3 кратно с интервалом 3-5 дней. Также можно сдать кровь на антитела - IgM, IgG (важно! По одному анализу крови диагноз не ставится и лечение не проводится)
- Учитывая, что есть пневматизация кишечника можно сдать кал на фекальный кальпротектин и решить вопрос о необходимости колоноскопии
- Также сдать общие анализы для оценки работы органов ЖКТ: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, общий белок, общий холестерин
Для этого нужны компетентные специалисты, конечно, чтобы обследовали Вас полностью, т. к температура признак заболеваний почти всех органов.
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна Большое Вам спасибо! Обязательно пройду дообследование в соответствии с Вашими рекомендациями.