Лечение панкреатита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, сколиоз
Здравствуйте, на КТ была обнаружена киста поджелудочной.
На УЗИ также панкреатит и киста поджелудочной в хвосте + загиб желчного и взвесь.
Сдавала общий и Биохимический анализ крови, а также мочи. В клинике врач назначил лечение.
Лечусь уже месяц. Пропила Дюспаталин и 2 недели одестона, но одестон назначен на целый месяц.
Сейчас таблетки одестона закончились, но дома есть хофитол.
Все время лечения, периодически возникают боли в животе и понос. Также я беспокоюсь о побочных эффектах, которые указаны к одестону. Они касаются изъязвления жкт. Мне порекомендовали пропить вместе с одестоном нольпазу, но 2 дня пока принимала, возникали боли в районе желудка, теперь боюсь продолжать.

1. Могу ли я заменить одестон хофитолом и в какой дозировке. И нужно ли их пропивать, так как в инструкции стандартный курс 2 недели.

2. В заключении врача стоит диагноз билиарный сладж, а в заключении УЗИ неоднородная взвесь. Это одно и тоже и лечение одинаковое? Исходя из моих анализов, какое лечение вы бы порекомендовали.

3. Я бы хотела подробнее узнать о степени поражения поджелудочной, о кисте и о желчном. Наткнулась в интернете на исследование МРХПГ. и обычное МРТ ОБП или МРТ + контраст. Скоро контроль на УЗИ, но мне бы хотелось узнать больше, чем показывает УЗИ. Что в моем случае показательно и что лучше всего использовать для правильной диагностики? Достаточно ли МРХПГ, или нужно в комплексе и МРТ ОБП и нужен ли контраст.

4. По назначению врача при погрешностях в диете мне назначили креон 25 000 и назначили стол 5. Я хотела составить подробный план питания у диетолога, но диетолог ответил, что стол 5 давно отменили и предложила мне немного другую диету. Что верно в моем случае?
ссылка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-08 15:02
Ольга! Вы можете принимать Хофитол по 1 т. 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Одестон больше 14 дней принимать не следует. Понятия сладж и взвесь, идентичные. Диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Она остаётся самой признанной диетой в мире. Питайтесь согласно ее. Мы не видим показаний для проведения вам на данный момент МРХПГ, т. к. у вас нет нарушений показателей в биохимии крови по работе печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. У вас УЗИ ОБП выявило нарушения, которые не опасны для жизни. Пройдите ФГДС+ тест на хелик. Пангрол можете принимать при пищевой нагрузке. Нольпаза не принимайте. Проходите ФГДС. С протоколом ФГДС к своему врачу для коррекции лечения. Без протокола ФГДС, других рекомендаций по лечению дать не можем. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 15:33
Большое спасибо, за развернутый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-08 15:42
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 16:14
Елена Владимировна!
Возник еще один вопрос. Вы могли бы порекомендовать мне какие-то процедуры которые я могу проходить в санатории. Ванны какие-то определенные или грязелечение например. В городе есть санатории и я могла бы пользоваться процедурами некоторых из них. Я читала, что некоторые вид ванн очень полезны для общего оздоровления и ЖКТ. По заболеваниям кроме ЖКТ у меня только тонзилит и гипотериоз. Я принимаю л тироксин с недавнего времени.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-08 16:19
Ольга! У вас на руках должна быть заполнена санаторно-курортная карта. Ее заполняет врач терапевт. Он укажет в ней все ваши заболевания. В какой стадии они находятся на данный момент. В момент обострения -санаторно-курортное лечение противопоказано. Лечение согласно карты в период ремиссии имеет право назначить только врач физиотерапевт санатория, куда вы обратитесь. Он согласно данных диагноза пациента, делает отбор на определенные процедуры, которые пациент может получить без вреда для своего здоровья. Всего хорошего.