Лечение панкреатита
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, сколиоз
Здравствуйте, на КТ была обнаружена киста поджелудочной.
На УЗИ также панкреатит и киста поджелудочной в хвосте + загиб желчного и взвесь.
Сдавала общий и Биохимический анализ крови, а также мочи. В клинике врач назначил лечение.
Лечусь уже месяц. Пропила Дюспаталин и 2 недели одестона, но одестон назначен на целый месяц.
Сейчас таблетки одестона закончились, но дома есть хофитол.
Все время лечения, периодически возникают боли в животе и понос. Также я беспокоюсь о побочных эффектах, которые указаны к одестону. Они касаются изъязвления жкт. Мне порекомендовали пропить вместе с одестоном нольпазу, но 2 дня пока принимала, возникали боли в районе желудка, теперь боюсь продолжать.
1. Могу ли я заменить одестон хофитолом и в какой дозировке. И нужно ли их пропивать, так как в инструкции стандартный курс 2 недели.
2. В заключении врача стоит диагноз билиарный сладж, а в заключении УЗИ неоднородная взвесь. Это одно и тоже и лечение одинаковое? Исходя из моих анализов, какое лечение вы бы порекомендовали.
3. Я бы хотела подробнее узнать о степени поражения поджелудочной, о кисте и о желчном. Наткнулась в интернете на исследование МРХПГ. и обычное МРТ ОБП или МРТ + контраст. Скоро контроль на УЗИ, но мне бы хотелось узнать больше, чем показывает УЗИ. Что в моем случае показательно и что лучше всего использовать для правильной диагностики? Достаточно ли МРХПГ, или нужно в комплексе и МРТ ОБП и нужен ли контраст.
4. По назначению врача при погрешностях в диете мне назначили креон 25 000 и назначили стол 5. Я хотела составить подробный план питания у диетолога, но диетолог ответил, что стол 5 давно отменили и предложила мне немного другую диету. Что верно в моем случае?
ссылка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-08 15:02
Ольга! Вы можете принимать Хофитол по 1 т. 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Одестон больше 14 дней принимать не следует. Понятия сладж и взвесь, идентичные. Диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Она остаётся самой признанной диетой в мире. Питайтесь согласно ее. Мы не видим показаний для проведения вам на данный момент МРХПГ, т. к. у вас нет нарушений показателей в биохимии крови по работе печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. У вас УЗИ ОБП выявило нарушения, которые не опасны для жизни. Пройдите ФГДС+ тест на хелик. Пангрол можете принимать при пищевой нагрузке. Нольпаза не принимайте. Проходите ФГДС. С протоколом ФГДС к своему врачу для коррекции лечения. Без протокола ФГДС, других рекомендаций по лечению дать не можем. Всего хорошего.