Поджелудочная железа 1389
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, проходил узи ОБП в описании поджелудочной написано: В области головки определяются единичные фиброзированные зоны, размерами до 0,2мм Скажите пожалуйста что это означает очень волнуюсь Ранее до узи ОБП за 4 месяца делал мрт ОБП в заключении мрт не было написано про фиброзированные зоны
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2023 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-22 20:02
Виталий! Причинами появления признаков фиброза в поджелудочной железе является: употребление алкоголя; обилие в рационе жирной пищи; недостаток витаминов и антиоксидантов, микроэлементов; табакокурение, которое нарушает секрецию поджелудочной железы. Эти зоны уже не уйдут. Следует избегать причин, вызывающих фиброзные изменения.