Как вызвать отвращение к алкоголю

Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония,понижение давления, иногда из носа кровь, иногда головокружение, курение
Здравствуйте, мой сын проявляет повышенный интерес к алкоголю. Два раза в неделю, каждый день, через день он употребляет пиво, вино, коньяк. Пробует все. Последнее время все чаще. Я разговаривала, ругалась, уговаривала, не помогает. Только хуже. Очень агрессивный. Когда успокаивается, обещает, что больше не будет. Только друзья покажутся, все тоже самое. Может быть есть такой препарат, который вызывал отвращение к алкоголю. У него вегето сосудистая дистония, бывает понижение давление. Хотелось бы, чтоб действие препарата было не очень тяжёлое, без тяжёлых последствий, а только напугать.
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-07 13:02
Здравствуйте, Наталья. Я думаю, что простым подсыпанием без ведома сына "лекарства" в еду проблему не решишь. Здесь нужно разбираться в механизмах формирования зависимости у Вашего сына. И, конечно, важно, чтобы он сам захотел избавиться от своей пагубной привычки. К сожалению, "волшебной таблетки" от алкоголизма не существует. Здесь нужна работа с психологом или психотерапевтом. Судя по тому, что Вы написали, иногда сын склонен соглашаться с Вами в том, что привычка наносит ему вред, поэтому он и "обещает, что больше не будет". Также становится ясно, что самостоятельно с ней справиться он не может. Возможно есть смысл уговорить его обратиться к специалисту? Да, и еще: как правило во "взаимоотношения" с алкоголем вовлекаются все члены семьи пьющего, часто не осознавая этого, поэтому, если Вы первая заметили наличие проблемы, решать ее можно начать с Вас. Начните меняться Вы, начнут меняться Ваши взаимоотношения с сыном и начнет меняться он. Вот такая цепочка.
Теперь по поводу лекарств. Есть такие лекарства, которую обрывают распад алкоголя в организме на уровне токсических компонентов, поэтому при приеме алкоголя эти ядовитые вещества накапливаются, вызывая тошноту, рвоту, отвращение к только что выпитому алкоголю. Но, понимаете, раз вещества ядовитые, то они оказывают влияние на весь организм, поэтому обычно их назначают после обследования пациента и отсутствия у него серьезных заболеваний. На практике их действительно иногда добавляют в еду, чтобы вызвать у "пациента" отвращение к алкоголю. К таким препаратам относится, например препарат "колме". Но начинающийся алкоголизм таким образом вылечить невозможно.