Эрадикация ХП и побочки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Была выявлена язва дпк, провожу эрадикацию Хеликобактер Пилори. Были назначены следующие препараты:
Денол
Омепразол
Амоксиклав (растворяемые таблетки 875+125)
Макмирор
Линекс
При приеме препаратов на 4 сутки возникла сыпь в области грудиной клетки. А так же, наблюдались эпизоды снижения давления до 93/65 (норма 120/80- 110/70). В данный момент 104/77.
Также из побочных эффектов ощущение в горле, как будто после рвоты. Но рвоты не было. Тошнота слегка была. Но особо не мучает. Аппетит есть.
Нужно ли предпринимать какие то действия? Стоит ли продолжать лечение? Рекомендовано 10 дней пить.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 21:32
Здравствуйте, Алёна! Желательно установить причину аллергической реакции. Часто бывает на препараты пенициллинового ряда (амоксиклав), можно попробовать его заменить на вильпрафен 1000мг во время еды. Из остальных ещё возможна реакция на де-нол, его можно отменить. Из препаратов от аллергии можно принимать дезал 5 мг 1 р в день на 5-7дней. Если аллергия будет нарастать, то нужно будет прекратить приём лекарств, обратиться к врачу.
Платная консультация
Алёна 2020-05-21 00:19
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Буду следовать Вашему совету!