Лечила хеликобактер, получила отсутствие аппетита и тошноту

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,21 августа резко почувствовала себя плохо, появилась рвота, далее однократный жидкий стул(вода), думала, что отравилась, приняла энтерофурил, на следующий день все прошло, присутствовала лишь тяжесть и дискомфорт в области эпигастрия. До этого ничего, кроме запаха изо рта и белого налёта на языке не беспокоило. Спустя неделю ситуация повторилась, но была тошнота и слабость без рвоты. Сделала УЗИ ОБП, где был выявлен незначительный застой желчи, реактивный панкреатит и незначительные диффузные изменения печени, ОАК в норме. Сдала кровь на хеликобактер igA150МЕ/ мл, igG8ед/мл. Было назначено лечение метронидазол 500мг 3 р/д, амоксициллин 1000мг 2р/д, 10дн.,нексиум 1т.,де нол 2т 2р/д, на 8 день приёма лекарств резко пропал аппетит и появилась ужасная тошнота и слабость. Антибиотики по рекомендации врача сразу же отменила, продолжала принимать только нексиум и де нол. Сегодня 6 день после отмены а/б препаратов, а аппетит так и не вернулся, ем через силу, хотя в процессе всего лечения все было хорошо, аппетит был в норме, слабости и тошноты не было. Второй день принимаю энтеросгель, однако значительных улучшений не наблюдаю пока. Скажите, в связи с чем такая реакция организма и когда все встанет на свои места? Со стороны жкт порой ощущаю дискомфорт в области эпигастрия. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 16:31
Здравствуйте, Александра! Более вероятно, это была реакция на приём метронидазола. Можно сейчас переходить ко второй части лечения, оставить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить препарат для уменьшения застоя желчи - урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 15 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Курс де-нола можно провести позже.
Платная консультация
Александра 2019-09-15 17:42
Наталья Евгеньевна, добрый вечер, огромное Вам спасибо за оперативный ответ, я обязательно последую Вашим рекомендациям, только подскажите пожалуйста, нексиум ещё на 14 дней, или от начала лечения? И ещё забыла упомянуть в предыдущем письме, помимо указанных симптомов, появилась периодическая боль в правом боку, сверху и просто ужасный налёт на языке жёлтого цвета. Может нужно что-то для печени? Заранее Вам благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 17:45
То, что написала, это не от начала лечения, это сейчас начинать пить, по печени уже в схеме есть препарат - урсосан.
Платная консультация
Александра 2019-09-15 18:38
Спасибо Вам большое!