Гиперпластический полип желудка
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, у меня при гастроскопии в зоне КЭП обнаружили эпителиальное образование 0,2-0,3×0,4-0,5 см. В результате биопсии написано, что это гиперпластический полип. Подлежит ли данное новообразование обязательному удалению? Терапевт назначила лишь повторную гастроскопию через год. Очень беспокоюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Александр! Гиперпластический полип можно не удалять, но нужно проводить активное лечение, контроль ЭГДС лучше сделать через 6 месяцев.
Платная консультация
Александр 2019-08-10 10:24
Большое спасибо за такой быстрый ответ, Наталья Евгеньевна. Что значит активное лечение? Мой терапевт не назначила мне ничего. Только повторную ЭГДС через год.
Если есть хеликобактер, то нужно его лечить, если не было на него обследования, то сделайте анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Обычно лечение назначается по жалобам. Гиперплазия слизистой - это признак воспалительного процесса. Можно принимать небольшую дозу ИПП типа разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Александр 2019-08-10 11:54
Благодарю за ответ, Наталья Евгеньевна. Де-нол я пробовал принимать, но через 3 дня началась какая то токсическая реакция в организме. Тошнота, рвота и пр. В инструкции написано, что могут быть такие побочные эффекты. Можно ли принимать что-то другое?
Александр 2019-08-10 13:34
Да, можно использовать вентер по 500 мг - 1000 мг 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Александр 2019-08-10 18:53
Огромное спасибо за Ваши ответы, Наталья Евгеньевна. Буду лечиться.