Требуется ли лечение по данным фгдс
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, прошу дать рекомендации по результатам ФГДС. Беспокоит только изжога. Биохимический и общий Анализ крови в норме. 1 Что значит слабо положительный тест на хеликобактер? 2 Значит ли это наличие данной бактерии? 3 Какое лечение необходимо? 4 необходимо ли пройти дыхательных тест и насколько он информативен? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Светлана! Обычно достаточно положительных результатов теста на ЭГДС для назначения лечения хеликобактера, к тому же есть атрофия в желудке, расширение лимфатических сосудов 12-перстной кишки. Если нет возможности очной консультации, то можно лечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками. Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды и энтерол по 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Препараты можно принимать, если нет аллергии, не планируете беременность. После лечения хеликобактера можно продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-01-21 07:52
Добрый день, спасибо за быстрый ответ. Извиняюсь, что сразу не поблагодарила, не было возможности. Рекомендованных Вами курс моя мама начала принимать, сегодня седьмой день. Сегодня у неё немного отёк маленький язычек в горле, наверное аллергическая реакция на препараты, Опасно ли это и можно ли продолжать приём лекарств. Аллергии обычно на никакие препараты нет. Заранее спасибо за ответ. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Светлана! Желательно сразу принять препарат от аллергии типа эриуса 5 мг (1 табл) 1 раз в день на 4-5 дней. Если проявления будут сохраняться, то можно будет закончить приём антибиотиков на 7-8 день, принимать эриус, сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня. После стихания аллергии продолжать вторую часть лечения.