Лечение заболеваний желудка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Маме по заключение ФГДС поставили следующие диагнозы: недосточность кардии, застойная гастропатия на фоне атрофии в стадии обострения, ульцерогенная индивекуляторнаяная деформация луковицы, ДПК, дуоденально гастральный рефлюкс. Все лечение, прописанные врачом, не помогает, только хуже. Все щипит и горит огнём, даже когда пьёт воду или пьёт лекарства. Пожалуйста, посоветуйте препараты! Те, что назначают, не помогают. Заранее большое спасибо, жду ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Ольга! Если не делали, то нужно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При следующей ЭГДС желательно сделать биопсию слизистой желудка. Для лечения нужна диета стола 1 длительно, отмена раздражающих желудок препаратов типа кардиомагнила, аспирина, НПВС, БАДов и др. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 120 мг 4 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, далее продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками.