Сильная изжога после эрадикации хеликобактер. Что делать?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, Hp- ассоциированный. Обострение. хронический гепатит В неспецифический язвенный колит (проктит), рецидивирующее течение.
Здравствуйте, месяц назад было сделано ФГДС И Колоноскопия. Диагноз: хронический гастродуоденит, Hp- ассоциированный. Обострение. ГЭР. ДГР. + имеется Синдром Жильбера, хронический гепатит В и неспецифический язвенный колит (проктит), рецидивирующее течение.
Был проведен курс эрадикации хеликобактер пилори (метронидозол по 250 мг 3 р в день, амоксициллин по 500 мг 3 р в день и рабепразол по 20 мг 2 р в день - 10 дней)
Под конец курса началась изжога. Сначала была редкая, однако, стала возникать после каждого приема пищи.
Гевискон сусп. И Алмагель А не помогают. От препарата Де-нол наблюдались побочные действия - сильная тошнота. Препарат не смог пить.
Также хочу сказать, что и до эрадикации наблюдалась сильная изжога (пил Рабепразол по 20 мг 2 р в день. После 1 месяца бросил пить - изжога прошла, но вот после эрадикации все снова началось)
Сижу на очень строгой диете. Погрешностей в питании нет на протяжении года.
Скажите, что делать? Как убрать изжогу и обостение?
Теги: изжога во время лечения хеликобактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 18:13
Здравствуйте, Дмитрий! Можно начать приём препаратов из группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем снизить дозу до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Дополнительно в первые дни можно принимать смекту по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-20 09:55
Спасибо. Скажите, с Нольпазой необходимо пить рабепразол и Альмагель А?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 10:59
Альмагель можно принимать, рабепразол не нужно.