Не помогает назначенное лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Срк, всд, остеохондроз
Здравствуйте, доктор, неделю назад обратилась к врачу по поводу болей в верхней части живота и чувства кислоты во рту, было рекомендовано: Нексиум 20мг 2р /д, Панкреатин и Альмагель при болях. Принимаю неделю, на несколько дней полегчало, а сегодня опять весь день кислота и переодические боли, сверху, то по центру, то вправо под ребра отдает, то в лево, Альмагель облегчает на час и все. Может ли это означать, что 1) препарат мне не подходит? 2) можут ли боли появляться на нервной почве? 3) нарушила диету (шок конфета) и поэтому состояние ухудшилось?. 4) какие препараты можно еще принять. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 21:46
Здравствуйте, Анна! Для коррекции лечения необходимо сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Основной препарат из назначенных, подавляющий секрецию кислоты, это нексиум. Если менять его, то можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, кроме разо - ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2019-05-29 21:55
Спасибо, так может мне снизить дозировку нексиума, и принимать 1 раз в день, пока не прошла ФГДС, УЗИ внорме
Анна 2019-05-29 21:56
Гевискон не подходит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 16:51
Нексиум можно принимать 1 раз в день за 30 мин до завтрака, вместо гевискона можно принимать фосфалюгель (маалокс, смекту, антарейт и др.)