Рвота тошнота слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Жкб тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста уже около месяца мучает сильная тошнота слабость озноб, просыпаюсь и начинается тошнота., через день рвало жёлчью, где то десять дней, вызывала скорую, в больнице сделали узи по узи мелкие камни в жёлчность пузыре до 0,5 мм, рентген, анализы в норме, отпустили домой прописано нексиум 20 мг 2 р в день, бускопан 10 мг 2 р, нош па., пропила все с утра жёлчью перестало рвать, но сохраняется сильная тошнота, слабость, аппетита совсем нет., похудела уде на 8 кг., с утра выпиваю фосфалюгель потом заставляю себя съесть овсяную кашу с кусочком тоста, больше ничего не лезет, пью ещё смекту., нексиум продолжаю, кивечеру иногда появляется аппетит, но слабый, пробовала ещё пить ганатон в обед чтобы как то поесть., не знаю как выйти из этого состояния сил нет, замучила тошнота, не знаю, что это рефлюкс или панкреатит? Как лечиться? Что принимать? Я в отчаянии уже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 11:30
Здравствуйте, Ольга! Основное лечение желчекаменной болезни - хирургическое, удаление желчного пузыря.
Для купирования обострения назначаются антибиотики, можно принимать ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, из ферментов - креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, приём нексиума нужно продолжить. Из спазмолитиков можно использовать бускопан, также подойдёт метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-12-18 11:35
У меня приступов колик не было, боли тоже нет, иногда тяжесть и покалывание бывает, но не сильно и не долго, в основном беспокоит тошнота, ужасная слабость озноб сухость во рту и отсутствие аппетита.,когда выброс желчи большой также учащенный стул до 5-6 раз., и позывы, если уде нечем., и слабость такой степени, что думаю упаду, как потеря ориентации происходит., анализы сдавала 3 раза за месяц узи кровь клиника и биохимия в норме
Ольга 2021-12-18 11:47
Нексиум принимаю уде месяц, продолжить? Как долго можно его принимать? Ганатон не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 11:52
Всё, что описали, это симптомы обострения желчекаменной болезни. Если таблетками не удаётся достичь улучшения, то нужно будет обратиться к хирургу.
Нексиум можно продолжить до 6 - 8 недель. Вместо спазмолитиков (бускопана, метеоспазмила) можно пробовать приём прокинетика ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-12-18 15:10
Очень боюсь, что после операции останутся эти симптомы и ещё что то прибавится., может это рефлюкс? Я записалась на фгдс на завтра., а нексиум отменять постепенно надо? Не надо переходить на другие ипп? Разо например., У меня бывает повышенная кислотность периодически.,я боюсь резко отменять, эффект рикошета., не надо ли принимать де нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-18 15:30
Тошнота при желчекаменной болезни бывает связана с рефлюксом желчи в желудок, с прохождением густой желчи по протокам, с нарушением оттока секрета поджелудочной железы и другими причинами.
Вопрос о приёме де-нола нужно будет решить по результатам ЭГДС. Если приём нексиума был не более 4 недель в небольшой дозе 20 мг в сутки, то можно сразу отменить препарат, если 40 мг, то перейти на 20 мг на неделю и отменить.
Операция нужна для того, чтобы не допустить серьёзных осложнений - миграции камня в желчный проток, разрушения поджелудочной железы (панкреонекроза) и др.
Платная консультация
Ольга 2021-12-18 15:44
Ясно спасибо за консультацию., а если удалить жёлчный забросы прекратятся? Станет легче?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-19 09:54
В большинстве случаев самочувствие после операции улучшается, но рефлюксы чаще сохраняются.
Платная консультация
Ольга 2021-12-19 14:46
Сделала фгдс, посмотрите пожалуйста, что нужно добавить к лечению
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 05:47
К нексиуму, ганатону можно добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.