Желчекаменная болезнь

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему отцу 53 года. В феврале этого года у него случился приступом панкреатита и его положили в больницу. При проведении УЗИ обнаружили 2 камня в желчном (6мм и 7мм). Три дня назад ему опять стало плохо и его снова положили в больницу. Врач поставил диагноз билиарный панкреатит. Сделав УЗИ сказали, что камни выросли 1,5 см и 1см. Врач настаивает на операции по удалению желчного. Скажите, пожалуйста, насколько необходима эта операция? Какие могут быть последствия? И есть ли возможность удалить камни медикаментозные способом (таблетки, нар. Средства)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-22 11:10
Здравствуйте! К сожалению, при таких размерах конкрементов и при частом болевом синдроме необходимо проводить холецистэктомию. После операции нужно будет соблюдать определенную диету.