Отравление лимонной кислотой
Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 3-4 дня назад случайно выпила лимонную кислоту. Чистила чайник, пустила туда пару столовых ложек и забыла вылить. Выпила кофе с лимонной кислотой. Я записана на плановую операцию по удалению желчного пузыря. После того как выпила кофе-начались боли. Я поначалу подумала, что это приступ желчной колики. Опоясывающая боль в желудке. Я избавилась с помощью рвоты от содержимого желудка, приняла холодный душ, и боль прошла. Только потом вспомнила, что не слила лимонную воду из чайника. Но слабая боль-дискомфорт остались. На следующий день сильно болела голова, принимала миг и цитрамон, для желудка ничего не принимала. Через день начала принимать Полисорб. Сейчас принимаю Алмагель и Полисорб. Ем овсянку и рисовую кашу. До сих пор чувствую слабость и тошноту, аппетита нет. Перед операцией планирую сделать узи брюшной полости и гастроскопию. Покажут ли они химический ожог слизистой желудка, если есть? Моча вчера была тёмная, сегодня ярко-желтая. Сейчас не знаю как действовать. Острой боли нет, но самочувствие неважное.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Анфиса! Повреждение слизистой желудка будет видно при проведении гастроскопии. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.