Борная кислота в большом количестве

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что будет с человеком, если ему на открытую большую (15 см диаметр) раковую опухоль на груди случайно высыпали пакетик борной кислоты (10 гр), думая, что это присыпка? И он с этой кислотой дней 10 лежал, пусть половина вытекла в повязку, но много осталось в ране, в том числе в нерастворённом виде. Насколько сильным будет отравление, какие симптомы и может ли человек умереть именно от этого? Человек то собственно говоря умер, но не понятно, то ли от рака, то ли от борной кислоты - никто не разбирался с кислотой после смерти. Официальный диагноз-раковая интоксикация.
Теги: что делать если выпил борную кислоту, может ли от борной кислоты болеть голова
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 марта 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-12 03:32
Здравствуйте.
Да ничего, кроме небольшого химического ожога не будет. Об отравлении говорить не серьезно.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Иван 2015-03-12 09:35
Извините, Александр Борисович, что беспокою конечно, но почему вы в этом так уверены-можете обосновать? В интернете куча мнений, что это могла быть смертельная доза, раковая рана была открытая, наверняка борная кислота хорошо всосалась в неё. Симптомы тоже похожи, тошнота, рвота, боль в желудке, больно было глотать, какое-то адское состояние перед смертью, зелёный живот после смерти. (хотя тошнота и рвота были и до присыпания, но боли в желудке не было)
Я не собираюсь кого- то убеждать, навязывать свое мнение, просто работая в областном ожоговом центре я нагляделся на борную кислоту и при медицинском, и при случайном ее применение достаточно, чтобы высказаться по этому поводу, имея достаточный клинический опыт.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2015-03-18 13:35
Здравствуйте ещё раз, Александ Борисович! Я вот выпил борной кислоты в качестве эксперимента грамма 4 точно (это в растворённом виде около 200 мл). Меня даже не тошнило, но какие-то неприятные ощущения всё равно были, сладкий вкус во рту, какое-то не естественное состояние, можно сравнить с состоянием после выкуренной сигареты, тяжесть в почках. Часов через 12 наступает прояснение, можно сравнить с протрезвлением после алкоголя. (при алкоголе всё сильнее ощущается). Я бы выпил думаю и больше, но смысл уже понятен. А смысл в том, что токсическая нагрузка на организм есть и чем больше пить, тем и нагрузка больше. Есть вопрос - опираясь на ваш опыт, можете сказать сколько борной кислоты в граммах могло впитаться в кровь, если на распадающуюся постоянно текущую раковую опухоль на груди диаметром 16 см было высыпано примерно 11 грамм и всё это лежало на опухоли до конца жизни примерно 2 недели. Пусть по моим подсчётам грамм 5 стекло вместе с вытеканиями из опухоли. Ожог был, после ожога местами появилась корка, чего раньше не было. И потом почему-то много кислоты просто не растворилось и так и лежало посреди опухоли до конца жизни каким-то белым пятном. (потому и сыпать её потом перестали). На выведение борной кислоты из организма особой надежды не было - поскольку состояние человека было очень тяжёлое. Итого вопрос пожалуйста: Сколько могло в граммах впитаться в кровь? Ну очень интересно. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Ответ- не имею понятия. И еще рекомендация человеку пьющему борную кислоту ради эксперимента- надо обратиться к психиатру, пока не затянуло.
Удачи.
Платная консультация
Иван 2015-03-18 19:20
Вот плохо, что понятия не имеете. Так у нас все и работают. Чёж вот сыпать то на ожоги, если вы даже не знаете процент впитывания.т. е. насыплю, а там как получится, если умрёт, то всё равно точно никто не скажет от чего. Бог значит так решил. Ладно, можете не отвечать-спасибо и на этом. А психиатрам всем самим надо сначала обратиться к психиатру.