Анестезия или седация при имплантации зубов

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
помогите разобраться, пожалуйста. ЭКГ в норме, есть симптомы ВСД и были ПА. Важно: еще до ПА была реакция на адреналиновую анестезию: тремор, сердцебиение, судороги, но страха именно перед стоматологом и уколом не было никогда.

Отрицательные аллергопробы на анестетики при этом.
Предстоит зубная имплантация, анестезия без адреналина невозможна. Вчера попробовали ультракаин на кариозном зубе, приезжала скорая, скачок давления, капотен под язык.

Имплантацию можно проводить только с убистезином либо методом седации. Седации боюсь, т. к. есть специфисеская реакция на седативные (афобазол, тенотен вызывают тревогу). Что делать?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-19 14:01
Здравствуйте. Седации бояться не надо, т. к. препараты, которые для нее используются совсем не такие как Афобазол и тенотен. В вашем случае я бы так и поступила-делала бы под седацией.