Артикаин стало плохо

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Язвеная болез две пер киш. Панкреотит.
Здравствуйте! Мне 2 года назад удаляли зуб и мне от анестезия Артикаин стало плохо, участился сильно пульс, появилась отдышка, слабость, страх, минут через 10-15 все прошло.

И вот недавно мне опять удаляли зуб в стоматологии, спустя 2 года, но только поставили Убестизин анестезию, с тем же действующим веществом Артикаином, и у меня повторились симптомы, только менее выражены чем раньше, сердцебиение, отдышка, стеснение в груди, стало нехорошо.

Подскажите, нужно ли мне отказываться в будущем от анестезии Артикаина и перейти на, что то другое?

Летом планирую делать операцию урологическую, варикоцеле, под местной анестезией, но переживаю какой там будет анестетик? Вдруг тоже Артикаин будут ставить

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-18 07:13
Здравствуйте. К сожалению в стоматологии вариантов местных анестетиков почти нет, в основном в составе именно артикаин. Но та реакция, которую вы описываете больше похожа не на аллергию, а на реакцию на адреналин, который входит в состав местных анестетиков. Можно попробовать анестетик со сниженным содержанием адреналина или без него.