Местная анестезия при лечении постоянных зубов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, уважаемая Людмила Олеговна. Были на приёме у стоматолога- лечили зуб постоянный. В качестве обезбаливания применялся септанест с эпинефрином. После приёма у стоматолога дочка в течение двух часов смотрела в одну точку, зрачки были сужены, текли слёзы, слабая была. Говорила, что такое ощущение, что умирает. Постепенно в течение 2 часов начала приходить в себя, реагировать на предметы, глаза стали двигаться. Через 3 часа после введения, почти восстановилась и ожила. Стала её расспрашивать, рассказала, что такое состояние возникло сразу после укола и нарастало с каждым уколом. Описала ситуацию врачу, она сказала, что это для того, чтобы была такая реакция, препарат должен был попасть в кровоток, при чем струйно. А этого не было. Причина - в стрессе перед лечением - физиология. Другого препарата, безопасного, предложить не может и без местной анестезии лечить будет. Затем я беседовала с анестезиологом в этой же клинике- он сказал, что это реакция со стороны не такая же ужасная. И он не считает, что это реакция на адреналин. Менять лекарство не будут, а то получаются эксперименты над ребёнком. Лечить надо очень много зубов постоянных, включая все передние, без анестезии дочка не выдержит, хотя она очень много молочных лечила без анестезии. Мы знаем, что она аллергик, у неё в 5 лет был токсико-аллергический васкулит на лекарства, с тех пор на большинство лекарств у неё аллергия. Всё это докторам говорили. Но они считают, что и мы дочка накручиваем. Тест по крови делали на это лекарство-аллергии нет. Это был второй приём, на первом такой реакции не было. Посоветуйте, пожалуйста, если можете, как быть? Лечить- то надо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-04-25 23:06
Здравствуйте. Рассказала, что такое состояние возникло сразу после укола и нарастало с каждым уколом- для лечения одного зуба был не один укол? Сколько их было?. Какие ещё были симптомы, сердцебиение, затруднение дыхания? Реакция действительно не похожа на адреналин. Препарат мог попасть в кровоток. Симптомы, которые вы описываете очень похожи на симптомы передозировки препарата -описание можете посмотреть в инструкции(но в вашем случае вряд-ли дело в количестве, которое ввели, думаю что какая-то часть все таки в кровоток попала). Вариантов тут вижу два: или лечить под местной анестезией, но обратив особое внимание стоматологов, что такая реакция была, чтобы внимательно отнеслись к проведению аспирационной пробы(это контроль для избежания попадания анестетика в сосуд), или общий наркоз, но, т. к. это отнюдь не самый безобидный вариант, то в этом случае надо лечить как можно больше зубов за 1 раз.