Последствия анестезии

Спрашивает: lika_
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Неделю назад лечили нижнюю 8ку, пульпит. Какую анестезию ставили, не знаю, к сожалению. Но первые 4 дня было полное онемение нижней губы, подбородка., никакой чувствительности абсолютно. Причем на месте самого зуба как раз все в порядке. Сейчас уже третий день ужасно горит, колит и щипет лицо в этом месте. При этом чувствительности так же нет: ни на холодное/горячее, ни на прикосновения. Просто невозможно ничего делать. Внешне особых изменений не вижу. Пью нейромультивит, больше стоматолог никаких рекомендаций не дал, сказал, что само пройдет. Но, разумеется, я неспокойна, т. к. никогда в жизни не было подобных реакций+дискомфорт серьезный испытываю.
В чем причина такой реакции и что можно сделать?
Спасибо заранее.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

4 ответа

lika_ 2016-02-11 09:16
И как долго нужно принимать нейромультивит? Пью по 3т/день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 17:24
Здравствуйте, lika_
 Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
Если ваш вопрос еще актуальный, опишите состояние на сегодняшний день.
Если у вас прошли все симптомы, напишите как быстро и что вы при этом испытывали.
Витамины группы "В" принимаются до полного восстановления чувствительности.
Надеюсь на вашу обратную связь. Будьте здоровы.
lika_ 2016-09-06 17:42
Спасибо за ответ)
Полгода прошло уже) но онемение до конца не исчезло, скорее я просто привыкла к нему и "научилась" жить и не обращать внимание. Конечно, площадь охваченная уже не та и степень онемения слава богу тоже, но симптомы остаются однозначно. Препаратов больше не принимаю никаких, жду, наверное, когда пройдет. Надеюсь, пройдет все же.
Обидно, что врач мой, стоматолог, так ничего и не смог посоветовать, только руками развела на такую "неизвестную ранее реакцию организма".
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 18:23
В данном случае, возможны две причины:
1. Травма нижнелуночкового нерва при проведении анестезии (от этого никто не застрахован).
2. Выведение пломбировочного материала за верхушку корня (что впоследствии может оказывать влияние на нерв).
Если наблюдается положительная динамика в течении 6 месяцев, то есть вероятность, что чувствительность полностью восстановится в течении последующего года.
Делали ли рентгенологическое обследование после пломбирования зуба? Если да, вы можете прислать снимок (сфотографировать на фоне белого экрана монитора).