После обновления пломбы болит зуб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,4 месяца назад обратилась к стоматологу, по рекомендации мужа, зуб на нижней челюсти, левая сторона 1 моляр, он не беспокоил меня, там была пломба стояла лет 10, но она потемнела, хотела обновить и узнать нет ли там кариеса(когда делала чистку зубов, посоветовал другой стоматолог)
Врач заменила пломбу, после я заметила, что зуб побаливает, особенно когда жую им, и бывала реакция на холод, горячее, кислое, врач предупредила что может быть болезненность пару недель, ок. Но вот уже 4-й месяц не проходит, нет постоянной боли, но когда жую на этот зуб, есть дискомфорт, как болезненность но не острая, какая может быть причина, возможно не качественно поставили пломбу?

Муж был у этого стоматолога на приеме, спросил за мою проблему, она сказала, что скорее всего это нерв, и надо их удалять и это платно и как я поняла не дёшево(а этот стоматолог даёт гарантию 1 год), просто до этой последней пломбы, зуб абсолютно не беспокоил и кариеса, она сказала нет, чисто, а тут теперь нерв удалять. Мне всегда делали все было хорошо и никогда нервы не удаляли, а тут обновила пломбу и такая проблема.

Очень жду Ваш ответ и рекомендации другого специалиста, что это может быть и как поступить?

Заранее благодарю ????
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 10:51
"что это может быть" - Скорее всего, речь идёт о преждевременном контакте. Если бы речь шла о пульпите, тогда была бы реакция на температурный раздражитель, а у Вас ощущения дискомфорта возникает только при жевании, т. е. механическом воздействии.

"и как поступить? " - Провести избирательную пришлифовку зубов у стоматолога. Вопрос об удалении нерва пока не стоит.
Елена 2021-10-05 11:13
Добрый день, спасибо большое за быстрый ответ и рекомендации, успокоили меня!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 11:34
Хорошо. Отпишитесь после пришлифовки.
Елена 2021-10-07 13:39
Добрый день, отпишусь.
Писала отзыв о Вас и случайно 4 поставила, но исправить нельзя. Спасибо большое за помощь и за быстрый ответ по делу!