Боль после пломбировки каналов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! В середине декабря 2013 г. « лечила» кариес на живых 27, 28 зубах (пришла на лечение 27 зуба, т. к. На нем при осмотре в мае 2013 г. Был обнаружен начинающийся кариес; 28 никак не беспокоил. Коронку 28 врач сильно спилил, также бугры 38 зуба). После лечения первые 3-и недели была сильная боль: левых виска и всей скулы от уха, пульсирующая (пила все 3-и недели Пенталгин и Найз на ночь и днем), зубы сильно реагировали на холодное, горячее, сладкое. 4-ю неделю было невозможно надкусывать, 28 был очень болезненный при задевании. В начале марта 2014 г. Лечила 28 (периодонтит острый серозный, у другого врача, зуб болел с декабря 2013 г.) под анестезией, лекарство и временная пломба на 1-м приеме, пломбировка 3-х каналов термафил и постоянная пломба на 2-м приеме (через 8 дней, после лечения болей не было). 1 апреля лечила 27 (пульпит хронический в стадии обострения фиброзный, зуб болел с декабря 2013 г.) под анестезией, пломбировка 4-х каналов термафил на 1-м приеме, постоянная пломба на 2-м приеме (через 9 дней). После лечения зуб болел 4 дня, сразу появилось: тепло в области левых скулы и виска; распирание всего зуба, которое усилилось далее; подергивание нерва глубоко в левой щеке ближе к носу. Через 10 дней началось онемение в области левых скулы и глаза, позднее резко ухудшалось зрение. Зуб был болезненный при задевании, ломота, неприятный вкус слюны. 25 апреля был распломбирован один канал (небный) и пройден до верхушки, оставлено лекарство, временная пломба (по плану на 24 дня). Прошло онемение скулы и глаза, восстановилось зрение. Распирание, ломота, болезненность, тепло в виске и скуле, подергивание нерва в щеке продолжались и случился сильный приступ боли через 7 дней. 3 мая снята временная пломба, может частично распломбирован еще один канал (или на следующем приеме), лекарство, временная пломба. Пропила назначенный Рулид 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день. Исчез неприятный вкус слюны. Распирание, ломота, болезненность, тепло в виске и скуле, подергивание нерва в щеке продолжались. 7 мая снята временная пломба, может частично распломбирован еще один канал (если не ранее), лекарство, временная пломба. Подергивание нерва в щеке и тепло немного уменьшились. Распирание, ломота, болезненность продолжались. 19 мая (24-й день после распломбировки небного канала) снята временная пломба, немного распломбирован еще один канал, запломбирован небный канал, временная пломба.

Врач планирует ставить постоянную пломбу на следующем приеме и не видит смысла распломбировывать остальные три канала, т. к. Они запломбированы хорошо и до верхушек. Распирание, ломота, болезненность при задевании, подергивание нерва в щеке продолжаются, не совсем прошла боль в виске. Очень переживаю за зуб. Вопросов много, может что еще скажете. 1. Почему может болеть зуб 27 в моем случае уже со всеми хорошо запломбированными каналами (если считать без снимка, что так оно и есть, снимки делались на протяжении лечения)? 2. Какова методика дальнейшего лечения 27? 3. Каждое рассверливание зуба (в т. Ч. Временной пломбы) влияет пагубно на коронку? 4. 38 зуб от спиленных всех бугров стал реагировать на холод (с декабря 2013 г. При подгонке пломбы 28). Помимо этого есть какие последствия спиленного живого зуба? Спасибо огромное за Ваши время и ответ!
Теги: болит зуб после пломбировки каналов, боли после пломбирования корневых каналов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 мая 2014 года

10 ответов

доктор Кондраков 2014-05-31 21:24
Здравствуйте, Мария, намучались вы конечно с этими двумя зубами, ну давайте попробуем разобраться, насколько это возможно с ваших слов. 1-почему может болеть зуб 27, если предположить тщательную обработку и пломбирование всех каналов зуба до верхушки? Вариантов очень много, начиная от такого, что болевой синдром вам даёт не 27, а 28 зуб, леченный по поводу острого периодонтита(хотя тактика его лечения с ваших слов выглядит хрестоматийно правильно) Все-таки периодонтит это воспаление тканей периодонта, и где воспаление периодонта одного зуба - там и "рукой подать" до другого, косточка верхней челюсти не очень плотная, при возможности распространения процесса на соседний зуб преград не много, ну это маловероятный вариант, но пусть будем, если вам интересно. Следующий вариант - постоянные эндодонтические манипуляции с 27 зубом могут оказать раздражающее действие на периодонт зуба, тогда ваши жалобы на него будут временные, если все правильно запломбировано, наступит стадия компенсации и ткани периодонта успокоятся. Ещё один вариант - близость верхнечелюстной пазухи(которую ранее называли гайморовой) именно к 7 и 6 зубам верхней челюсти, у всех расположение пазух относительно этих зубов разнится, но я не вижу рентгенологическую картину и можно предположить, что близко, если есть выделения из носа, заложенность с левой стороны - то вполне можно предположить одонтогенный синусит. Ещё вариант - все таки каналов у 27 зуба много и они могут быть ужасно обтурированы и изогнуты, трудно поддаваемы обработке и пломбированию, и поэтому пошаговое долечивание не пройденных ранее участков доставляло вам такие муки. Ещё вариант, а идеально ли запломбированы каналы, до верхушек? А не выведен ли гуттаперчевый материал за верхушку корня, если да - то это и есть причина мук, потому что гуттаперча токсична вне корня и в тканях периодонта вызывает периодонтит гарантированно 2- какая методика дальнейшего лечения? Прежде всего наблюдение, я понимаю, что вы устали от боли, от этих походов к стоматологу, но было бы неразумно спустить за зря все ваши стенания и удалить 27 зуб. Поэтому наблюдение за 27 единственно адекватный совет, который я могу дать не видя вас - если боли не утихнут, поднимет вопрос о возможном периодонтите 27, тогда придётся распломбировывать все каналы, оставлять открытыми и лечить как 28 3- каждое рассверливание влияет ли пагубно на коронку? Я понимаю, что в вашем случае рассверливание происходит только в пределах сформированной полости зуба(где был нерв) и высверливается каждый раз только временная пломба и ни миллиметром больше, так что тут ответ - не пагубно 4- не буду повторять ваш вопрос, сразу перейду к ответу, в форме вопроса к вам. А вы уверены что имело место снятие бормашиной эмали с 38 зуба? Это не в коем случае не делается, при подгонке пломбы, при подгонке пломбы пришлифовывается только сама пломба. Можно предположить вариант, что на 38 зуб попал кусочек пломбировочного материала и там застыл, но снятие его полировочными головками не снимет эмаль с вашего 38 зуба. Но если предположить действительно имело место снятие эмали с 38 зуба, то я вам рекомендовал бы поменять доктора. А вообще сходите как-нибудь на консультацию в другую клинику и спросите их мнение, просто просите, ничего не делайте пока у них, может быть картина прояснится.
Мария 2014-06-02 18:57
Здравствуйте, огромное спасибо Вам за такой ответ! Боли продолжаются, диагноз с 30.05.2014 - периодонтит хронический фиброзный. На снимке выведена пломбировка за апекс. Мнение других (получила уже до Вашего ответа) - распломбировать все каналы сразу, временную пломбу. Врач распломбировал один канал (который на снимке ближе к 28), остальные каналы не собирается потому что: небный - уже распломбировывал (он уже два раза запломбирован постоянной пломбой), а остальные - искривлены и очень сложно (практически никак) распломбировать (термафил). Не подскажите еще, что в таком случае мне делать? Действительно не распломбировать удачно термафил и не пытаться распломбировывать остальные каналы? И еще по-моему хирургически не добраться убрать материал за верхушкой.
Мария 2014-06-02 19:01
Предыдущий снимок от 19.05.2014. Добавляю от 01.04.2014.
Мария 2014-06-02 19:03
Еще один промежуточный снимок от 01.04.2014 или 10.04.2014.
доктор Кондраков 2014-05-31 21:27
Прошу прощения за опечатки, приходится писать быстро.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-06-02 15:24
Добрый день!
1) иногда есть постпломбировочные боли после пломбировки корневых каналов, они могут сохраняться от нескольких дней до нескольких недель(если есть возможность-выложите снимок)
2) если стенки достаточной толщины, то постановка постоянной пломбы
3) нет
4) если есть реакция на раздражители, можно зуб покрыть фторсодержащим лаком. Если зуб болит и без раздражителей, то лучше его депульпировать(лечить каналы).
Мария 2014-06-03 10:57
Юлия Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Снимки выложила выше.
доктор Кондраков 2014-06-05 00:18
Здравствуйте, Мария. На снимке от 19 мая (который вы выложили первым) отчётливо видна причина ваших мучений - один из каналов 27 зуба был запломбирован с выведением за верхушку гуттаперчей(термафил, как вы называете) который почти всегда в таком случае инициирует воспаление периодонта, так как токсичен для этих тканей. Помимо того, между медиальным и дистальным щечными корнями я вижу очаг разряжения - это периодонтит. И периодонтит именно 27 зуба. Я вам настойчиво рекомендую сменить специалиста. Можно попробовать решить эту проблему операцией резекции верхушки корня, вместе с удалением выведенного в ткани периодонта материала, если нет, то если вам ваш новый доктор посоветует удалить этот зуб, к сожалению, это будет оправданно. Может он найдёт другой способ, тут уже в интернете вам не подскажут, все по ситуации.
Мария 2014-07-11 22:11
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по результату КЛКТ дальнейшее лечение зубов. На данный момент 27-й зуб под временной пломбой; каналы частично распломбированы. Зуб 2.7 имеет 3-х корневое, 4-х канальное строение. Каналы запломбированы рентгеноконтрастным материалом однородно, с верхней, средней и апикальной трети выходя за пределы рентгенологических верхушек на участке до 0,80 – 2 мм у нёбного корня перфорируя нижнюю стенку дна верхнечелюстной пазухи. Периодонтальная щель расширена до 0,15 мм. Достоверных признаков перелома не выявлено. В верхнечелюстной пазухе по нижней стенке утолщена слизистая оболочка до 6 мм. Зуб 2.8 имеет 3-х корневое, 3-х канальное строение. Каналы запломбированы рентгеноконтрастным материалом однородно, на всём протяжении до рентгенологических верхушек. У апексов медиального щёчного и нёбного корней определяются очаги деструкции до 2-3,8 мм, с чёткими контурами, у нёбного корня с нарушением целостности замыкательной пластинки дна верхнечелюстной пазухи. Периодонтальная щель расширена до 0,16 мм. Достоверных признаков перелома не выявлено. На данный момент при накусывании на 28-й зуб особо не беспокоит, при задевании 27-го зуба чувствуется болезненность. В области 27-го и 28-го зубов распирание и ломота как днем, так и ночью. Не совсем прошла боль в левом виске с декабря 2013. Бывает заложенность левой ноздри (с июня). Добавляю снимок от марта 2014 до пломбирования каналов. И, конечно, хотелось бы узнать на Ваш взгляд наличие целостности замыкательной пластинки дна верхнечелюстной пазухи до лечения каналов и какая есть нет динамика восстановления кости. В таком случае продолжать наблюдение за 28-м зубом? Спасибо огромное за Ваши время и ответ!
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-08-20 16:21
Добрый день ув. Мария! Если наблюдаются явления гайморита(заложенность одной ноздри), то, как правило, за причинный зуб(если он виноват в этом) бороться не стоит и это прямое показание к удалению. Плюс, когда у меня возникают вопросы к какому-то участку, я направляю на 3д диагностику данного участка, после этого обследования мы видим срезы по 1мм (всю структуру кости и зубов) и можем более достоверно сказать в чем причина беспокойства.