Почему стало плохо от анестезии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит, язвенная болезнь.
Здравствуйте! Мне 3 года назад удаляли зуб и мне от анестезия Артикаин стало плохо, участился сильно пульс, появилась отдышка, слабость, страх, минут через 10-15 все прошло.

И вот недавно мне опять удаляли зуб в стоматологии, спустя 3 года, но только поставили Убестизин анестезию, с тем же действующим веществом Артикаином, и у меня повторились симптомы, только менее выражены чем раньше, сердцебиение небольшая отдышка, стало нехорошо.

Подскажите, нужно ли мне отказываться в будущем от анестезии Артикаина и перейти на, что то другое?
Может это у меня непереносимость этого препарата и мне нужно анализы или тесты пройти?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-09 06:47
Здравствуйте! Это реакция Вашего организма на артикаин. Рекомендую каждый раз предупреждать стоматологов о Вашей реакции на артикаин. Анализы сдать можно на анестетики, но ни один анализ не даст 100% гарантии отсутствия реакции.
Алексей 2021-04-09 11:47
Понятно, спасибо за ответ!
Просто раньше мне всегда подобные анестетики ставили, при лечение зубов и лидокаин и ультракаин и никогда не было реакций, переносил хорошо их. Ну правда это было 10-20 лет назад.
Еще хотел сказать, летом у меня намечается операция по урологии, врач сказал, что будет местная анестезия. Вот я и стал задумываться, какую мне анестезию выбрать, если мне артикаин не очень идет.

А лидокаин тоже может дать подобную реакцию, что и артикаин?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-09 12:03
Алексей, реакция может быть на любой препарат у любого человека. От этого никто не застрахован. Поэтому всегда предупреждайте врачей о Вашей реакции на препараты. Врачи вместе с анестезиологом будут подбирать метод анестезии.