Стало плохо после лечения зуба

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Вчера после лечения верхнего зуба, если я не ошибаюсь второй премоляр справа сверху, мне во время чистки каналов, врач переодически шприцом вводил какое-то лекарство, так вот после первого же введения у меня сразу начало чесатья возле этого зуба, врач сказал, что это нормально, через некоторое время чесотка стала усильваться, потом стало, ныть, я думал, что это пройдёт когда выпью парацетамол прийдя домой, как это было 10-днями раньше когда мне удалили осколки соседнего зуба, опять же если я не ошибаюсь первого премоляра. Вчера когда во время лечения, я сказал стоматологу, что у меня гайморит, он сразу заложил лекарство и сказал на следующей недели если всё нормально поставит пломбу. Через 20 минут после лечения, у меня началась раздирающая боль в носоглотки с правой стороны, зачесались оба уха, началось кровотечение из правой ноздри, правый глаз стал красного цвета, опухла правая часть лица, появилась боль во всех зубах справой стороны, давление поднялось до 170/100. К врачу я не вернулся. Выпил много противовоспалительных в течении нескольких часов: 3 грамма парацетамола, 400 мг нимесулида, 1200 мг ибупрофена, от давления 100 мг каптоприла, 75 мг атенолола, давление немного спало, боль не утихла, сильно разболелась правая часть головы преимуществнно лицо, в раёне гайморовых пазух. Обратился в скорую помощь - они сказали, что у них нет стоматологов и дали адреса бесплатных стоматологий, я решил сначала попробовать преднизолон и если он не поможет, то поехать, но преднизолон в дозировке 65 мг уменьшил боль, и ушёл отёк лица. Сегодня боль с утра была меньше, но беспокоила, я выпил ещё 40 мг преднизолона, 3 часа проспал, зубы стали опять ныть, поднялось давление, небольшая боль во всей голове, опять пью преднизолон(знаю насколько он вреден). Врач который меня принимал вчера, будет только в понедельник. Вопрос может ли это быть аллергия на гайморит? Стоит ли обращаться в бесплатную стоматологию не дожидаясь следующего приёма и пить преднизолон?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-19 19:54
Здравствуйте, ситуация у вас достаточно неприятная, но нужно разобраться, скажите, когда вам вводили лекарство в зуб, было болезненно сразу? Снимок делали вам? И есть ли у вас на руках снимки зуба. Описанная вами симптоматика больше всего похоже на реакцию выведенного препарата за верхушку зуба, так называемая "авария". А вот какой лекарственный препарат был введен, здесь уже сложнее, но в любом случае то, что вы приняли и назначается при лекарственных авариях, преднизолон тоже назначаем, но дозировкой вы сильно не балуйтесь и каждый раз при приеме снижайте дозу, к врачу показаться обязательно, нужно вскрыть зуб и промыть все. Причем к врачу обязательно!
Родион 2019-04-19 20:58
Здравствуйте. Когда вводили, началась сразу не боль, а чесотка, которая минут через 40 перешла в сильную боль. Снимки делали три раза походу чистки, но они остались в клинике. Сегодня сходил в эту же клинику, но к другому врачу,
Он сказал, что вероятнее всего препарат который мне позавчера во время чистки вводили, попал в гайморову пазуху. От чего такая реакция и пошла. Сегодня он вскрыл мне зуб, почистил и перед тем как промывать во время чистки, я спросил его " не будет ли такой же реакции как и в прошлый раз (то есть у первого врача), можно ли препарат заменить другим? ", он сказал, что у него оба препарата с хлоркой, но промоет он мне его без напора, то есть не глубоко. Промыл и поставил временную пломбу без лекарства, выписал мне амоксиклав. Спросил меня пил ли я нимесил? Я сказал, что выпил только одного нимесулида 10 штук, а эффекта ноль, это не считая парацетамола кетанова ибупрофена, анальгина и всё чуть более чем за сутки, в довесок решил добавить тавегил одну таблетку в день). Так же сказал записаться к своему врачу на ближайший приём, это в понедельник. После сегодняшней чистки боль немного увеличилась(но такой реакции как в прошлый раз не было), сейчас пью только преднизолон и на всякий случай тавегил, но я так понимаю, что скоро от первого может возникнуть зависимость. Вы не знаете на какой приблизительно день у людей начинает зависимость от преднизолона? Пока он единственный, что мне помогает. Так же у меня высокое давление, верхнее колеблется от 150 до 170, а до позавчерашнего походу к врачу нормальное у меня было 130 максимум.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-20 09:20
Здравствуйте, значит действительно была авария с лекарственным вещ-вом. Не переживайте, все потихоньку восстановится, но нужно обязательно наблюдение. По поводу преднизолона- вы должны понимать, что это синтетический препарат глюкокортикостероидов, которые вырабатываются надпочечниками. Если принимать их длительно, то свои надпочечники начинают лениться и переставать вырабатывать собственные гормоны. Если вы принимаете 3дня, то отменять препарат можно сразу, а вообще нужно каждый день убирать по таблетке(5мл) . но вы знаете, что давление тоже зависит и от почек(надпочечников) вот вам и реакция. На расстоянии очень сложно отслеживать и понять ситуацию, поэтому доктор, который вас ведет должен взять под личный контроль, не занимайтесь самолечением, берегите себя.