Боль в основании языка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит
Здравствуйте, проблема в следующем: в последних числах декабря проболела 3 дня ОРВИ. Прошло быстро, через 3 дня заболело горло и язык и до сих пор не проходит. Болит край языка больше справа, будто пощипывает, болит у основания справа больше, чем слева. Когда глотаю-больно справа, но для себя поняла, что это где-то неглубоко. Можно дотянуться пальцем в районе начала языка в кармане между небом и зубами, но глубже шестерки. Когда трогаешь-жжет. Не знаю-это, наверное, небо или начало глотки. Сразу после праздников была у ЛОРа. По ее части паталогий нет. Ввписала на всякий случай нечто вроде Фарингосепта. Фарингосепт мне помогал смягчить горло, но принимать долго не решилась, т. к причину не устраняет. Была у гастроэнтеролога: по ее части она тоже ничего не обнаружила. Есть Рефлюск гастрит, но сейчас не в стадии обострения и других его симптомов нет. Сдала кровь- сказали идеальная. Соэ 3. Лейкоциты в норме. Воспалительного процесса нет. Терапевт тоже ничего не увидела. Я стала подозревать, что эт зубы. В августе-сентябре ставила новые пломбы на 5,6,7 верхнего ряда. Врач неплохая, но пломбы ставит странные-заостренные по краям. Вот справа совсем острая как раз, даже будто обколота, как стекло. Есть подозрение, что она и царапает язык.
Вопросы: может ли быть такое из-за зубов? Ведь болит не только язык, а и чуть глубже. Мне кажется, что ту часть языка я не могла поцарапать пломбой-слишком глубоко. Или возможно, что режу язык и заводятся болезнетворные бактерии и уже они идут глубже, ближе к глотке? Еще из наследственных заболеваний: рак сигмовидной кишки у мамы в 2012 без метастаз. Может ли это быть рак? Я не курю совсем, не пою.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-27 12:13
Как изменилось состояние в течние февраля? Стало легче или хуже? Принимали ли антииотик во время или после ОРВИ? Естли ли какие-то рентгенограммы челюстно-лицевой области?
Юлия 2018-02-27 12:24
За это время особо ничего не менялось. Иногда само уходит ненадолго, может на день. При щадящем режиме еду и питья. Также заметила, что на холоде легче, совсем не болит. В бассейне проходит. Утром чувствую сухость в глотке, немного заложен нос, но у нас отопление сейчас адское. Антибиотик не принимала. Принимала желудочные омез, мотилак, обволакивающие-легче не стало. И фарингосепт-от него легчает на пару часов. Рентгенограмм нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-27 12:32
Стоит провести бакпосев мазка с глотки (корня языка) с антибиотикочувствительностью. Такой анализ проводят в бактериологической лаборатории. Отпишитесь о результатах.
Юлия 2018-02-27 12:41
Здравствуйте! Зачем это нужно? Чтобы назначили антибиотик? И какую болезнь вы подозреваете? Также кому нести этот анализ? Какому врачу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-27 16:13
Вы отмечает связь с ОРВИ, вам становиться легче после приема фарингосепта (это антисептик). На основании вышеуказанного предпологаю наличие хронического тонзиллита (язычной миндалины). В случае если будет высеена микрофлора и проведена антибиотикочувствительность можно будет провести направленную антибиотикотерапию, т. е. в случае бактериальной причины ваших жалоб она будет полностью устранена. Анализ нести ЛОР-врачу.

В случае отрицательного результата - искать другие возможные причины.