Права ли стоматолог?

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это нормальное лечение?
Я 29сентября 2021г. обратилсь с ноющей болью зуба в платную стоматологию. Пломба старая отлетела, и я хотела, чтобы мне сначала полечили зуб (6ой слева, низ), а потом я бы поставила коронку. Врач посмотрела, говорит «поставлю пломбу, будет болеть, потом почистим каналы. » Я мало, что понимаю в стоматологии, поэтому плолностью доверилась врачу. На снимок она меня не направила. Она сделала анестезию сильную, и стала сверлить. Потом говорит, что у меня и в 5ом(рядом) глубокий кариес. Предложила и его вылечить. Хотя он не болел и не беспокоил меня. Я согласилась. За все отдала 7т. В итоге, на другой день, мой 6ой зуб как болел, так и остался болеть, но уже запломбированный. Я пошла опять к ней, говорю, что больно сомкнуть зубы, что, возмоно пломба мешает, она посмотрела, сказала, что тут все ровно, но подточила. Стало лучше, но все рано больно при нажатии. Сказала, если будет дальше болеть, приходи, мы тебе почистим каналы. (Почисить каналы у них стоит +—4т за канал). А ПОЧЕМУ ОНА СРАЗУ ЭТО НЕ СДЕЛАЛА? Я не пошла больше к ней. Зуб так и болел. Думала приживается пломба. В итоге я терпела месяц, потом пошла в больницу по полюсу. Сделали снимок— у меня начался отёк! Стали чистить каналы, удалять нервы, я попрсила анестезию, на что врач сказал, что у меня вместо нервов— гной! Почистил каналы и положил туда лекарство и временную пломбу. Врач из платной клиники мой больной зуб просто залепила пломбой, и он там продолжал болеть—гнить. А второй зуб, вообще не понятно, зачем его трогали. Как Вы думаете, права ли врач из платной клиники?
Спасибо.
Наталья, г. Рязань.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-11-07 12:32
Здравствуйте, стараюсь не оценивать действия других врачей. Здесь двоякая ситуация иногда мы стараемся сохранить зуб живым. Потому что это гораздо лучше чем без нерва. Он питается кровоснабжается. Поэтому если есть возможность при глубоком кариесе то лучше сохранить пульпу живой. Что касается второго зуба то думаю на контакте между зубами там был кариес и она его полечила. Не вооруженным взглядом его не видно. Только когда убираешь стенку соседнего больного зуба. Единственное что в корне не правильно это то что не была произведённа диагностика зуба, не было оценено очаг поражения на какую глубину. Видимо инфекция уже развивалась в каналах и на закрытую герметичную пломбу дало такой воспалительный эффект.