Проблемы с горлом и языком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, понять в каком направлении мне двигаться. В конце декабря 16 года, ночью, я проснулась от сильной боли в ухе, утром ухо слегка ныло, болело под челюстью слева, было больно открывать рот и тянуло левую скулу и висок, а слева между лопатками появилась тянущая, жгучая боль. Через пару дней у меня поднялась температура, слева заболело горло, по прежнему тянуло скулу, висок и болело ухо.
В этот момент я принимала антибиотики, стала полоскать горло и принимать жаропонижающее. Постепенно боль ушла, кроме жгучей боли между лопаток. Через несколько дней, после глотка воды, показалось, что резко стянуло левую часть горла и, внезапно, у меня начался сильный приступ тахикардии с удушьем и скачком давления, чего раньше никогда не было. Эти приступы с головокружениями продолжались несколько дней. Сделала ЭКГ, показало синусовую тахикардию. Обратилась к невропатологу, она решила, что это позвоночник, Было сделано КТ шейного отдела позвоночника: полисегментарный остеохондроз с протрузиями дисков до 2мм, унковертебральный артроз, спондилоартроз, стеноз позвоночного канала. Были страшные боли в шее и по всей спине. Немела попеременно то правая, то левая часть лица и прочие "прелести". Приступы тахикардии снимал конкор. Во время лечения после еды периодически звенело в левом ухе и возникало ощущение как будто к мягкому небу что-то прилипло. В середине января были отменены уколи и переведена на таблетки. Внезапно и резко, появилась острая, стягивающая боль, как шилом, от неба слева, до горла. Был невозможен прием пищи, неделю ничего не могла есть,
похудела. Обратилась к ЛОРу, осмотрел с помощью зеркала, патологий не выявил, направил к гастроэнтерологу: УЗИ брюшной полости- хр. Бескаменный холецистит, солевой диатез, эндоскопия- застойный гастропатия и недостаточность кардии. Лечение: омез, де-нол, креон 10тыс, таблетки измельчала из-за трудностей с глотанием. С этого момента добавились проблемы с языком-весь в налете, сухость во рту и во всех слизистых, также был поставлен диагноз-невроз. Обратилась к ЛОРу онкологу, был проведен осмотр и УЗИ. Сказали, что воспалена и слегка увеличена язычная миндалина, а также подчелюстная лимфаденопатия.
Предположили, что из-за зубов(с зубами большие проблемы). Стало немножко легче, но при глотании остался дискомфорт, как будто слегка першило горло. Сдавала несколько раз клинический анализ крови(все нормально), биохимию(изменены печеночные пробы). Внезапно, опять стало тянуть скулу, стрелять в ухе и стянутость в верхнем небе и горле слева, пошла к стоматологу, удалила все обломки слева, сверху и один с низу. После стоматолога, начались проблемы со слизистой рта, появились прострелы слева в корень языка, какие-то колющие ощущения в верхнем небе слева, иногда, при повороте головы, в горло, чуть ниже гланды, как будто штырь вонзают. Все эти боли, в скуле, в виске, в небе, горле, появляются и исчезают, иногда, может ныть довольно долго. При глотке боль отдает в ухо. Язык печет, под языком болит, на корне языка слева тоже какие-то, не приятные, то колющие, то тянущие боли. Вчера опять была у онколога, в горле ничего не видит, смысла брать биопсию с я зычной миндалины тоже не видит, прописала лечение и предложила сделать МКТ лицевого черепа, что бы понять причину оталгии. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться, терплю это все уже 2,5 месяца, заранее спасибо!
Теги: корень языка женский фото, гиперплазия языка, из-за зуба болит язык
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Пока понимаю, что проблема исключительно неврологического характера.
Ирина 2017-04-13 16:29
Здравствуйте. Уважаемая Ирина Юрьевна! Спасибо за ответ! Ко всем симптомам уже месяц болит язык и под языком. Даже вытащить его больно особенно на уздечке и рядом в полости дна после приема антибиотиков он покрылся жутким темным коричневым налетом и держится стабильно. Кажется. Что язык стал больше! Корень языка прям давит на мягкое небо Неприятно тянет и болит под подбородком и вдоль горла при жевании. Разговоре и наклоне головы. Иногда кажется. Что прям душит горло начиная от гланд и ниже и давит корень языка. При каждом глотке больно. Ощущаю каждую крошку. Особенно слева. Причем твердой и сухой пищи уже три месяца я избегаю. Глотать больно в самом начале. То ухо щекочет. То стреляет в ухе слева. Кажется. Что подбородок и горло снаружи припухли. Будто жидкость там переливается и слегка жжет. То ли это лимфоузлы. То ли еще что. Когда врач онколог смотрела зеркалом мне было больно и неприятно. С рвотным рефлексом. Хотя раньше так никогда не было. Кажется. Что мое горло сузилось. Кстати. Ангин и прочего никогда не было. А последние 3 дня при чистке нижних зубов слева возникает позыв на рвоту. Очень напрягает эта гиперплазия язычной миндалины. Очень боюсь онкологии. Учитывая что я похудела и вес набрать не могу. Насколько информативен КТ. что смотреть язык или горло.? Я стала уже сильно нервничать и бояться Может ли неврология давать такие странные болезненные ощущения. Что даже есть и жевать нормально не возможно? Ведь при неврологии боли жгучие. А у меня может стрельнуть. Но в основном боль какая то тянучаяФото прикреплю позже. Сейчас не получается. Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Да, вся симптоматика может иметь неврологический подтекст. Для более точного диагноза, необходим осмотр ЛОР врача и стоматолога (взять соскоб с языка). КТ языка и глотки будет малоинформативен.
Ирина 2017-04-14 23:27
Здравствуйте. Ирина Юрьевна! Спасибо за быстрый ответ! 10 дней назад была осмотрена именно ЛОРом онкологом и именно она предположила. Что если есть боль в ухе. То может быть опухоль. Скрытая глазу. Вчера была у стомотолога удаляла кисту на три зуба. Сказал. Что на языке слева есть отмершие сосочки. Я спросила про лимфоузлы и боль под подбородком и врач сказал. Что они прощупываются по всей шее. Наверное это они дают такие неприятные ощущения под челюстью и на шее. Но вряд ли это стоматологическая проблемахотя на уздечке и десне справа есть раздражение слизистой. Прописал антибиотики. А у меня паника теперь. И потеря веса и трудности с глотанием. Ем уже только пюре. А теперь еще и лимфоузлы! Может МРТ? Почему онколог сказала именно КТ? И билирубин сильно повышен. Жировой прослойки уже почти не осталось. Я и так то пышкой не была Терапевт ничего вразумительного не говорит. Разве от нервов можно так похудеть? Ирина Юрьевна. Может сделать МРТ с контрастом. Меня теперь эти лимфоузлы сильно беспокоят. Они побаливают. А мне сказали. Что именно при онко они и болят. Заранее спасибо
Здравствуйте! Великая глупость, что боль в ухе может быть симптомом только опухоли. Лимфатические узлы могут быть увеличены в ответ на хроническое носительство флоры в глотке, хронический тонзиллит и т. д. Нервный стресс является одной из основных причин резкой потери веса.
p. s. если и делать обследование, так это КТ глотки, а также височных костей.
Светлана 2018-02-08 09:34
Здравствуйте! Прочитала вашу историю, у меня почти такие же симптомы. Мучаюсь уже второй год. У вас нашли что нибудь?
марина 2019-03-15 09:14
Здравствуйте. У меня тоже такие симптомы. Что Вам говорят?
Надежда, 56 лет. 2019-04-02 14:12
И у меня так же. Кто нибудь вылечился?
Галина 2020-02-16 11:15
Ирина как у вас дела, у меня точно такие симптомы, отпишите пожалуйста, тоже очень переживаю
Надежда,5 7 лет. 2020-04-19 16:18
Девочки ну ответьте кто нибудь. Кому что помогло? Ирина, Марина, Галина?
Галина 2020-04-21 06:00
К сожелению, у меня симптомы только наростают, как у вас дела?
Надежда,5 7 лет. 2020-04-22 09:00
Здравствуйте. Дела невахные. Вот мой адрес эл почты volobueva. Nadeshda@yandex. Ru. А то как то так некоректно общаться. Или сообщите Ватцап или Вайбер
Надежда,5 7 лет. 2020-04-22 13:18
Галина, напишите. Volobueva. Nadeshda@yandex. Ru
Галина 2020-04-22 23:33
Номер Вайбера 380967848604