Дискомфорт на языке и ком в горле

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошу прощение за беспокойство, очень нужна Ваша помощь.
У меня на протяжении полутора месяцев назад во рту начали происходить какие то изменения, которые доставляют мне дискомфорт. По первой у меня был стоматит (по словам лора когда обращался), мне прописали лекарства, после чего я его лечил. Стоматит вроде как прошел, однако у меня на языке, с левого края, появился дискомфорт, постоянно желание натирать об зубы, как будто увеличился, появился дискомфорт в горле, хоть при глотании не болит, но есть ощущение комка, появляется обманчивое желание что-то проглотить, чтобы оно прошло, также иногда проявляется ноющая боль влевой части шеи. На ощупь внешне тоже ощущается пальцем комок лимфоузла слева, иногда тянет в горле, есть ощущения что и запах изо рта плохой, при выдохе сам ощущаю. Также начал сопровождать меня очень мелкое, но ощутимое как будто онемение кончика угла языка, внешне сразу не заметить, но если внимательнее присмотреться есть белое пятно на кончике, как раз именно там и происходит дискомфорт.
В целом у меня не возникает боли при глотании, однако у меня постоянный дискомфорт на языке, небольшие тянучие боли в левой области шее где лимфоузел, иногда там сопровождается ноющая боль, ощущение комка в горле и частое замечание дискомфорта на кончике языка.
Очень хотелось бы узнать с чем это связано, есть ли связь между горлом и языком, или это разные причины болезни, как это лечить и к кому конкретно необходимо обратиться и стоит ли обращаться к онкологу, так как переживаю за свое здоровье. Заранее огромное Вам спасибо за помощь, понимание и поддержку. Надеюсь на обратную связь.
С Уважением.
Теги: дискомфорт на языке и в горле
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 12:37
Здравствуйте! К счастью для вас, судя по симптомам это точно не онкология. Стоит сделать УЗИ лимфоузлов шеи + щитовидной железы, так как подобное может быть при патологии щитовидной железы (чувство комка, увеличение лимфоузла, боли в горле, першение и т. д.). Так же стоит попросить врача взять мазки на посев и флору из зева, так как если у вас хронический тонзиллит или фарингит в обострении, то подобные симптомы это как раз исходит от них. Что касательно языка, то это ни как не связано с горлом, если только вы сами не прикусываете его постоянного во время сна, либо стоматит у вас перешел на сам язык (белое пятно). Проконсультируйтесь параллельно с врачом-стоматологом, пусть обследует на наличие афтозного стоматита.
Платная консультация
Владислав 2017-06-19 12:47
Алексей Александрович, огромное Вам спасибо за консультацию. Тот факт что это не онкология, очень обрадовала меня. Очень надеюсь что это не онкология. Хоть мне и не понятен этот дискомфорт. А касаемо языка он не болит, а просто приносит дискомфорт как будто что то лишнее на языке и она не проходит уже очень длительное время.
Подскажите к кому необходимо обратиться, к Лору или неврологу или в другое место? Заранее спасибо. И отдельно еще раз спасибо за понимание и обратную связь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 13:54
ЛОР-врач обязателен + стоматолог.