Дискомфорт под языком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад появилось чувство, как будто к языку, уже возле горла, с нижней стороны что-то прилипло, полоскала, чистила зубы, но чувство не проходило. Боли нет, жжения тоже, только дискомфорт, чувство инородного тела под языком у горла. Была у невропатолога, т. к. наблюдаюсь по поводу депрессивного состояния, пью нейролептики и антиконвульсанты, в эти дни как раз уже бросила, курс закончила, сказала опять возобновить прием, плюс добавить гидазепам, чувство дискомфорта не прошло. Про язык лезут страшные мысли в голову, пошла к хирургу стоматологу, сказал визуально ничего не видит, сказал полоскать травами(зверобой, ромашка, шалфей), пособетовал обратиться к гастроэнтерологу, прошло еще два дня-чувство не проходит, пошла к гастроэнтерологу(Гастроскопия сделана 3 мес назад), сказал возможно рефлюкс, выписал пантор и итомед, начала пить сегодня. Что посоветуете? Пойти еще раз к стоматологу, потому что у меня впечатление, что все таки что-то именно с языком, пятен, язв и т. п. ничего нет, но есть налет. Очень опасаюсь опухоли языка, как она проявляется? Извините, что сумбурно и много, но паника только усиливается. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 16:31
Добрый вечер! На данный момент есть признаки ОРВИ?
Елена 2021-12-17 17:05
Спасибо, что так быстро отвечаете) Нет, признаков ОРВИ нет, да и полностью самочувствие абсолютно нормальное, если бы не этот дискомфорт. Нос дышит свободно. Я крайне редко болею простудными заболеваниями
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 17:14
Думаю, что Вам нужно показаться ЛОР врачу, чтобы он посмотрел горло с акцентом на язычную миндалину. Возможно, в язычной миндалине есть пробка, которая вызывает ощущение инородного тела.

Учитывая Ваше лечение у невропатолога, также нельзя исключить состояние, которое называется "истерический комок".

Начните с очного осмотра ЛОР.
Елена 2021-12-17 17:22
Огромное спасибо за ответ. Интернет же нам «в помощь»), и ничего хорошего я там не вычитала. Обращусь к лор врачу, надеюсь решится проблема быстро и спокойно. Ещё раз спасибо. Доброго Вам здоровья!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 18:57
Спасибо, и Вы будьте здоровы!
Елена 2021-12-19 19:45
Добрый вечер! Решила Вам отписаться. Посетила я ЛОР врача, абсолютно никакой паталогии не выявлено. Смотрела очень внимательно. Даже никаких рекомендаций не дала, т. к. проблем нет, а дискомфорт так и есть: (, куда посоветуете обратиться ещё. Стоит опять идти к стоматологу? У меня оказался замкнутый круг. Успокоительные пью все время, все без изменений. Буду очень Благодарна Вашей рекомендации
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-19 19:57
Я изначально указал о возможном состоянии, которое называется "истерический комок", т. е. Вам стоит попробовать обратиться к психиатру или психотерапевту, т. е. эти ощущения могут быть психосоматической природы.
Елена 2021-12-19 19:59
Спасибо, видимо мое эмоциональное состояние и является причиной моих проблем. Спасибо за ответ и консультацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-19 20:10
Да, вполне возможно. Отпишитесь через месяц.
Елена 2022-01-06 13:30
Добрый день! Месяц, конечно, еще не прошел, но и состояние мое не меняется. Была еще у двух стоматологов, сделали КТ челюсти, под 8 зубом гранулема небольшая, зуб, скорее всего нужно удалять, а хирург-стоматолог-онколог нащупал увеличенный л/у. Сделала УЗИ. Заключение: справа 8*4*4 мм, слева 12*6*5 мм. С сохраненной диф. На слои. Очаговых образований слюнных желез-не выявлено. Вопрос такой, может ли увеличиться л/у из за гранулемы? Может ли мешать такой л/у. На воскресенье уже записалась к психотерапевту, т. к. какой-то замкнутый круг. Особо ничего не находят, а дискомфорт сохраняется. И еще. Может ли такое давать остеохондроз, может мне шею проверить, возможно ли, чтоб проблемы с шее(шея не болит) давали тикой дискомфорт. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-06 13:47
Добрый день!

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-06 13:49
"Вопрос такой, может ли увеличиться л/у из за гранулемы? " - Да, может.

"Может ли мешать такой л/у. " - Не думаю. Плюс л/у сбоку, а я так понимаю, что у Вас ощущения по середине?
Елена 2022-01-06 13:50
К сожаленью диск в клинике остался. Больших проблем мне не озвучили, где-то перепломбировать сказали, где-то пролечить. Но страшного ничего не озвучили.
Елена 2022-01-06 13:52
Ощущения дискомфорта четко справа под языком, где начинается горло, часто даже на десне 8 зуба есть какое-то жжение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-06 13:54
"К сожалению диск в клинике остался. " - Хорошо, тогда пришлите, когда заберёте. Или можете попросить, чтобы Вам прислали на почту.
Елена 2022-01-06 14:07
Ок, спасибо, запрошу у них КТ
Елена 2022-01-18 13:43
Добрый день! Я должна была скинуть Вам КТ челюсти, но какая-то странная клиника мне попалась, так и не дали мне диск на руки, но. Восьмой зуб все-таки удалили, сказали под ним гранулема и он был уже депульпирован, прошло 5 дней с момента удаления. Пока что во рту еще отек сохраняется, но уже не сильный, зато чувство под языком пропало, дискомфорт уже не чувствую. Еще я сделала МРТ шеи и там нашли протрузии, остеохондроз, начала делать массажи. Не знаю, может это и шея давала такое чувство дискомфорта. Вопрос у меня такой. Мог ли 8 зуб отдавать таким дискомфортом под язык или так совпало, что с массажами это чувство ушло. Я понимаю. Что Вы стоматолог, но все же врач, а мне кажется. Что врачи знают все). Врач МРТ посоветовал обратиться еще к мануальному терапевту, что Вы думаете по этому поводу. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 13:58
"Вопрос у меня такой. Мог ли 8 зуб отдавать таким дискомфортом под язык или так совпало, что с массажами это чувство ушло. " - Возможны оба варианта. Также возможно, что эти ощущения были психосоматической природы, как я указывал ранее, а само удаление зуба могло сработать как эффект плацебо. Истинную причину уже не установить. Главное то, что уже ничего не беспокоит. Будьте здоровы!
Елена 2022-01-18 14:12
Спасибо, что Вы были все время на связи и за быстрые ответы и за консультацию. Здоровья Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 14:14
Пишите, если будут вопросы.