Дискомфорт под языком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад появился дискомфорт под языком, у 8 зуба, у самого горла справа, посетила врача стоматолога хирурга-ничего не нашел, лор-врач без паталогий, гастоэнеролог -гастроскопия, рефлюкса нет, невропатолог назначил лечение (эглонил, вальпраком, эсцитам), пью уже 3 недели, ничего не проходит, снова хирург-стоматолог-онколог-ничего не нашел, снова ЛОР врач онколог-ничего не нашел, опять отправил к стоматологу, по поводу 8 зуба, может он травмирует, назначили удаление, т. к. там гранулема под зубом, плюс сделала УЗИ подчелюстных узлов и слюнных желез, щитовидной железы-без паталогий. А дискомфорт как был, так и остается, врач УЗИ посоветовал сделать МРТ шеи, заключение приложу. Может ли данный диагноз отдавать дискомфортом в подъязычную область и что нужно делать при таком диагнозе, к кому обращаться. Невропатолог настаивает, что это "истеричный ком"и говорит продолжать лекарства, стоматолог настаивает удалить 8 зуб(уже записалась на удаление). Может Вы что-то можете подсказать, что еще можно или нужно проверить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 15:27
Здравствуйте.

При шейном остеохондрозе и протрузиях не бывает дискомфорта под языком. Бывает поражение языкоглоточного нерва при шейном остеохондрозе, но симптомы другие, ком в горле, жжение языка и полости рта, онемение. Может это связано с шилоподъязычными отростками, при удлинении или склерозировании шилоподъязычных отростков. Но тоже симптомы более выраженные.

Делают в таких случаях КТ или МРТ шилоподъязычных костей и подъязычной кости.
Платная консультация
Елена 2022-01-12 15:37
Спасибо большое, а это лечит какой врач, к кому потом обращаться после МРТ шилоподъязычных костей? На МРТ шеи это не просматривается? Надо отдельно делать? Онеменя нет, болей тоже, но ком в горле иногда возникает и проходит, жжение языка тоже есть, просто больше всего мешает дискомфорт под языком. А жжение есть где то на краю языка с той стороны и на десне, просто оно то есть, то проходит. Дискомфорт постоянно. И как Вы считаете, продолжать антидепрессанты?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 16:21
Антидепрессанты продолжайте. Шилоподъязычные отростки смотрят отдельно МРТ или КТ височных костей с шилоподъязычными отростками. Лечением занимается лор врач. Это просто предположение.

Если есть жжение, то причиной может быть и невралгия языкоглоточного нерва, связанная с шейным остеохондрозом. В таких случаях помогает карбамазепин (финлепсин), вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, дней через 5 по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2022-01-12 16:26
Большое спасибо за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 16:29
Да не за что. Здоровья Вам!