Увеличилась язычная миндалина и белая шишечка на ней

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника, неврастения
Здравствуйте, пол года назад у меня появился ком в горле, чувство волос на языке, часто бывает осиплость голоса. Лор врач сказал, что всё нормально, остальные тоже. Лечила нервы. Раньше нащупывала на язычной миндалине бугорки, а сейчас я вижу эту миндалину и бугорки, если напрягу язык. И ещё там наряду с бугорками какая то белая шишечка. Что это может быть? Почему увеличилась миндалина? Что мне делать? Язык не такой белый, просто на фото в темноте так вышло, но налёт есть. И в последние 3 дня сильная сухость во рту.
Теги: бугорок на язычной миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2018 года

18 ответов

Здравствуйте! Вы видите верхний полюс язычной миндалины. Гипертрофию язычной миндалины можно оценить только при непрямой ларингоскопии. Белую шишку увидеть на данных фото мне не удалось. Бугорки, которые вы заметили, нормальная анатомическая структура миндалины.
Светлана 2018-07-21 19:52
Что такое непрямая лангироскопия? А вообще это может быть чем то плохим(онкология)? Вот белая шишечка побольше? Что можно сделать, чтобы уменьшить миндалину?
Светлана 2018-07-21 19:54
К онкологии это мало имеет отношения. Непрямая ларингоскопия- метод исследования гортаноглотки. Выделенная шишка похожа на лимфоидную ткань, что является нормой.
Гипертрофию язычной миндалины выставляют после обследования. При установленном данном диагнозе назначают смазывание язычной миндалины раствором Бетадина, Йодпирона и т. д., ингаляции с гидрокортизоном.
При симптоме инородного тела в глотке в обязательном порядке обследуют щитовидную железу, гормоны щитовидной железы, а также желудочно-кишечный тракт (ФГДС).
Светлана 2018-07-22 08:40
Огромное спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. У нас молодая стоматолог- парадантолог, когда я пошла к ней на приём, то она долго не могла рассмотреть эти шишечки, а когда я напрягла язык, то она удивилась и стала в интернете смотреть. Этой миндалиной всё таки стоматолог или лор врач занимается?
Повода для беспокойства я не вижу. Миндалиной занимается лор врач.
Светлана 2018-07-22 16:20
Большое спасибо за ответ!
Светлана 2018-07-29 18:00
Здравствуйте! Ходила с миндалиной к лор врачу. Он смотрел эндоскопом горло и нос. По горлу всё нормально. А в носе скопление слизи. Ему не понравилось. Сказал сделать ренген. Я боюсь ренген делать, это же облучение. По другому нельзя проверить?
Синусит может давать озноб и субфибрильную температуру?
Здравствуйте! Да, действительно синусит может давать субфебрильную температуру. Ваш врач абсолютно прав, заподозрив синусит, увидев отделяемое в носоглотке. Рентген сделать придётся.
Доза рентген облучения безопасна для человека.
Светлана 2018-07-30 03:10
Спасибо!
Светлана 2018-09-01 17:44
Здравствуйте! Я ещё раз к Вам обращаюсь.
1. В соскобе с языка обнаружены кандиды. В мазке нет кандид. В мазке стафилококк. В кале ничего нет. Достаточно будет мне полоскать горло фурацилином, мирамистином и ромашкой?
2. У меня чувство кома в горле. Уже всё обследовали. Мне кажется, что язычная миндалина всему виной. Фото раньше посылала. Меня смотрели 5 лор врачей. 3 из них эндоскопом. Если бы что то было не так с этой миндалиной, всё равно ведь кто то увидел бы?
Светлана 2018-09-01 17:50
Светлана 2018-09-01 17:51
Мазок
Светлана 2018-09-01 17:54
Анализ
Здравствуйте! Конечно, при осмотре патологию язычной миндалины заметили бы. Относительно выделенного золотистого стафилококка обязательно полоскайте глотку стафилококковым бактериофагом, язык обрабатывайте тампоном, смоченным в растворе кандида.
Причину ощущения комка в глотке следует искать со стороны щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта
Светлана 2018-09-03 10:51
Спасибо.
1. Сколько днй надо полоскать бактериофагом и мазать раствором кандиды? Они на печень сильно влияют?
2. Миромистим и фурациллин отменить?
3. Желудок гастрит только, сказали не может быть от него. Щитовидка нервы. Склоняются к нервам. Кандиды и стофилакокк могут ком давать? Хотя они в норме у меня были в январе, а ком уже был.
Местные препараты не оказывают негативного влияния на печень. Мирамистин и Фурациллин можно отменить.