Петрозный апицит
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Добрый день. Помогите разобраться со следующей проблемой. С 2016 года меня мучают головные боли. В 16 году сделала узи сосудов шеи и головы. Выявили спазм сосудов головы. Лечилась у невролога (мексидол и актовегин в уколах). После лечения где то пол года голова не болела потом все заново. Я сама раз в 6 месяцев покупала в таблетках автовегин и мексидол и пила их. Более менее это спасало. В 2019 забеременела и родила. Во время беременности головных болей не было. Через пол года головные боли возобновились. Причем стали еще сильнее и могли растягиваться на несколько дней (3-4 дня подряд) даже ночью. Головная боль разного характера то приступообразная и очень сильная, то тупая и ноющая. За последние 2 месяца было 2 приступа головных болей когда я даже не могла ходить потому что каждое движение приводило еще к большей боли, болела вся голова и виски и затылок. Становилось немного легче только когда я лежала с закрытыми глазами. Обезболивающие начинают помогать только часа через 2-3. Сделала опять узи сосудов шеи и головы сказали все нормально, сделала ээг головы тоже все хорошо. Отправили на мрт головы. По мрт показало подозрение на мукоцеле височных костей (мрт прикладываю) сказали идти к лору. Лор посмотрел и сказал, что со стороны лор никаких отклонений нет. Сказал дополнительно сделать скт височных костей. Сделала скт поставили диагноз подозрение на двухсторонний петрозный апицит (скан скт тоже прикладываю). (Отитом не болела. Уши не болят и лор сказал, что с ушами все хорошо) Подскажите как лечится эта болезнь и к какому врачу обращаться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 11:12
Здравствуйте.
Петрозный апицит - это воспаление каменистой части пирамидки височной кости. Описанное на МРТ изменение в пирамидке височной кости может соответствовать воспалению пирамидки. Для уточнения рекомендовано пройти МСКТ височной кости слева. Лечение петрозного апицита осуществляет лор врач.
Рекомендую пройти повторно УЗИ сосудов головы и шеи, так как для петрозного апицита характерна боль только с одной стороны головы, а у Вас диффузная головная боль, возможно из-за снижения кровоснабжения мозга.