Образование на языке в виде сосочка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за образование появилось сбоку языка, очень переживаю, что это может быть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 20:11
Фрагмент язычной миндалины. Он как-то беспокоит? Что побудило рассматривать язык?
марина 2020-04-24 18:35
Не беспокоит, посещаю стоматолога на данный момент, во время последнего визита к врачу, она обратила внимание на это образование, посоветовала обратиться к лору, я ей рассказала свою давнюю проблему, мучаюсь с миндалина ми уже почти 2 года, что за неделю до приема я уже обращалась к лору в платную клинику, причиной было: ощущения кома к горле, неприятный (гнилостный) вкус во рту во время глотания слюны, ощущение слизи в глотке и температура 37-37,5 почти 2 недели, горло не болело, кашля и выделений из носа не было. Лор мне "шпателем" удалил белые комочки с миндалин (не промывал) и выписал препараты (анализы не делали), лечение эффекта не дало ни какого. Стоматолог мне назначила еще один прием: промыла мне раствором миндалины. Сейчас стоматолог ждет меня на еще один прием через неделю, и посоветовала обратиться в клинику новых технологий, чтобы показать одну из миндалин, которая ей очень не нравиться. Просто до этого у меня этого образования не было, уже 1,5 года посещаю раз в месяц стоматолога, после не качественного лечения в поликлинике. А тут получился перерыв 2 месяца между приемами и я пришла вот с такой проблемой. И данное образование появилось как раз со стороны той миндалины, которая очень не нравиться моему стоматологу. После промывания миндалин прошло 3 суток, температура пока больше не поднимается выше 36,9, вкуса гнилости нет, размер миндалин уменьшился, но одной "проблемной" не так, конечно. Написала сюда, т. к. боюсь, что опять от ЛОРа не услышу ничего вразумительного. Но очень беспокоит в моральном плане момент с данным образованием, очень большие переживания. Поездку в другой город пока не рассматриваю в ближайший месяц-два, т. к там сейчас идет большой рост заболевших коронавирусом, а у меня ребенок маленький, боюсь уехать со своей проблемой, а вернуться еще с одной "заразой". Заранее благодарю Вас за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:01
Ощущения кома в горле или инородного тела в корне языка?
марина 2020-04-24 19:22
У корня языка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:45
То есть ощущения инородного тела?
марина 2020-04-24 19:55
Да и при сглатывании слюны ощущение, что что-то мешает больше с левой стороны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 21:00
"Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за образование появилось сбоку языка, очень переживаю, что это может быть" - В отношении этого вообще не стоит переживать. Это просто гиперплазированный участок язычной миндалины на фоне тонзиллита. Со временем может немного уменьшиться. Даже если не уменьшиться - это не проблема.

Думаю, что ощущения инородного тела и неприятный вкус связаны с пробками в язычной миндалине. Можно попробовать выдавить ее сокращением мышц констрикторов глотки, языка и мягкого неба. Трудно описать, но попробую. Корень языка как бы прижимается к мягкому небу и вы стараетесь все в глотке сократить, т. е. сузить проход. Губы при этом стремятся вытянуться в трубочку. В общем можете поэкспериментировать. При этом может усилится неприятные ощущения или даже появиться болезненность. Если будет так, значит у Вас все получается.
Отпишитесь если будете пробовать.
марина 2020-04-24 21:37
Огромное спасибо! Успокоили меня, попробую поэкспериментировать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 15:17
Что-то получилось?
марина 2020-05-02 08:29
Здравствуйте! Не знаю, что мне помогло, экспериментировала 4 дня, думала язык отвалится (ощущения болезненные). Но ощущение инородного тела у корня языка пропало полностью 30.04., образование, которое меня так смущало очень сильно уменьшилось. Посетила перед выходными ЛОРа еще раз (попала к другому уже врачу), поставил хронический тонзиллит, варианта два: операция или пожизненные мучения. Сегодня 02.05 ничего дискомфортного в области горла не ощущаю. Хочу Вас поблагодарить за помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 10:54
Спасибо за обратную связь. Будьте здоровы!