Какие могут возникнуть осложнения, при неправильном лечении зуба?

Спрашивает: Игорьё
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: таковых нет
Здравствуйте, у меня такая беда, раскололся жевательный зуб на нижней челюсти, сначала боли не было, но спустя неделю боль наступала и не стихала, после чего решил обратиться к стоматологу, пришел к врачу объяснил причину, врач сказал, что нужно чистить зуб и пломбировать его с лекарством, а через месяц прийти и поставить постоянную пломбу, я естественно согласился так как деваться было уже не куда, врач довольно долго делал мне ту самую чистку, после залепил пломбой и отправил домой, мол приходи через месяц и будем ставить постоянную пломбу. (назначил мне найз и тавигил)
Как только прошло действие наркоза, зуб начал не просто болеть, как мне сказали будет поднывать, а болело еще сильнее чем до того как я пошел к стоматологу, сначала я подумал наверно так и должно быть, но ближе к вечеру следующего дня боль стихла, а лицо раздулось, выпил я все таблетки которые мне прописал доктор и подумал, что скорее всего так и должно быть и проснусь утром уже без боли и опухлостей. Но не тут то было, боли почти не было, а вот лицо мое опухло так сильно что я не мог нормально есть, пить, говорить, да и вообще сложно было даже рот открыть, после увиденного себя такого в зеркале и понимании того, что это не нормально, я позвонил в ту клинику где мне лечили, они попросили меня немедленно прийти к ним, я пришел, меня осмотрели и сказали, что у меня загноение, что молодец, что пришел к нам сразу, я спросил, что со мной, мне сказали, что видимо было более серьезное заболевание и поэтому пошел процесс воспаления, после чего мне сделали снимок челюсти, вскрыли пломбу и надрезали десну и поставили в разрез резинку, чтоб вытекал гной, выписали таблетки и отпустили домой, сказали приходи завтра мы посмотрим что там будет.
Клиника которую я посещал частная и платная, за первый мой прием с меня запросили 5450р. но когда я пришел к ним с осложнением они сделали мне снимок челюсти и запросили за него еще 1100р.
У меня до похода к этим стоматологам просто болел зуб и не было никаких опухолей, теперь появились куча неприятных ощущений и трудностей, я не совсем понимаю, что мне сейчас делать, зуб не болит но все лицо еще раздуто.
Что мне делать, ехать в больницу или ждать пока меня осмотрят в этой клинике еще раз, а если осложнения не спадут, подскажите кто виноват в данной ситуации, ведь помимо того что у меня возникли такие трудности я еще и вложил деньги.
Я просто уже сомневаюсь в возможностях стоматолога у которого я был, он сам сказал мне, что первый пациент в его практике с такой проблемой, но я если честно не могу понять, кто виноват в том что у меня пошли осложнения я или он?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-03-20 13:15
Добрый день! По описанию врач делал все верно, так как боли не было вам прочистили каналы и поставили туда леварство, скорее всего произошло обострение воспалительного процесса(такое бывает и тут вины врача нет). Как правило, если такое происходит, достают лекарство и назначают противовоспалительную терапию, после чего опять закрывают зуб с лекарством(проверка зуба на герметизм), если отеков и боли нет, то после этого пломбируют постоянным материалом.