Расшифровка снимка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в конце марта у меня начались очень сильные боли в зубе, терпела несколько недель, так как не было возможности посетить стоматолога. Болел нерв, 35 зуб, половинка от него вместе с пломбой выпала еще тем летом, но тогда меня этот зуб не беспокоил, болей не было, думала, что прохожу пока и с таким. Но в марте начались сильнейшие боли, пыталась снимать боль чем могла, немного помогали чайные пакетики или зубная паста, боль начиналась от попадания еды под зуб, от каких то прикосновений, или реагировал на холодное и горячее. Боль постоянно отдавала в левую руку, начинал болеть зуб и одновременно тянуло всю руку, и проходило, как только успокаивался зуб, но через часа два все начиналось заново. Или еще раньше. Боли длились по разному, какие то до 5 минут, а какие то и по целому часу. В итоге пришла к стоматологу, он мне поставил мышьяк и временную пломбу после нерв больше не болел, но когда пришла домой, то почувствовала, что внутри зуба пульсирует. Через два дня врач достал мышьяк и поставил мне постоянную пломбу, но во время лечения и после ощущалась небольшая боль, которой вроде бы не должно быть.Вылеченный зуб продолжал время от времени пульсировать и еще немного больно нажимать на точку в челюсти под этим зубом. А неделю назад у меня опять начались боли, пульсировало, боль при нажатии на зуб (с любой стороны), не могла нормально есть. Думала, может врач мне слишком туго сделал постоянную пломбу, или не до конца прочистил канал.Позавчера пришла к нему опять, пломбу он убрал, положил мне какое то другое лекарство и поставил временную пломбу. Отправил на рентген. Рентгеновский снимок сделали, но врач на два дня куда то уехал, а мне важно узнать, что у меня там с зубом. Вчера с утра сильно ныл, с лекарством и временной пломбой.И надавливать на челюсть больно до сих пор.Скажите пожалуйста, что вы можете сказать по этому снимку? Может быть врач думал, что у меня обычный кариес, а на самом деле все куда глубже.Помогите пожалуйста! Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-30 11:00
Добрый день! На снимке в области верхушки зуба есть воспалительный процесс. Это не кариес, так как врач уже лечит каналы и зуб запломбировал, скорее всего, кальцием, чтобы снять воспаление. Он все правильно делает, так что не переживайте. По поводу боли-она, к сожалению, иногда есть даже при временном пломбировании зуба. Если она будет усиливаться либо появится отек, то необходимо будет к врачу прийти немного раньше.