Реакция на ультракаин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам за консультацией. Лечу зубы довольно часто. В последнее время стала замечать, что через 3-5 минут после введения ультракаина чувствую тахикардию, тремор в руках, прилив страха. Через минуту, а может и меньше проходит. Через 5 мин повторно, но менее интенсивно. В подростковом возрасте страдала паническими атаками, и данное состояние в кресле связывала с ними. Сейчас этот недуг прошел, а реакция от анестезии осталась.
В основном лечу зубы без анестезии и лечить зубы не боюсь. Лечащий стоматолог утверждает, что у всех пациентов такая реакция на анестезию с эпинефрином. Это норма. Хотела бы уточнить, является ли данное состояние вариантом нормы. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-14 10:37
Здравствуйте! Может и не совсем норма, но вполне объяснимо. Анестетик содержит в своем составе эпинефрин. Т. е. адреналин. И это вполне объяснимая реакция на введение адреналина. Если в целом вы нормально переносите этот укол, то особо беспокоиться не о чем. Если вам плохо, можно заменить на другой препарат без адреналина в составе