Панические атаки, волнение, страхи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста разобраться со своим состоянием. Мне 26 лет. Уже на протяжении 3 лет мучаюсь с ПА. в 10 лет врачи поставили диагноз -невроз. Тогда и давление стало скакать уже в 10 лет до 140 на 80. и так до окончания школы. Далее решила серьезно заняться своим здоровьем, прошла ЭКГ-тахикардия (до105-110 уд.). узи сердца-без паталогии, щитавидка тоже в норме, не считая признаков аита. В итоге врач ставит диагноз-ВСД по гипертаническому типу. Далее в беременность, сделала холтеровское маниторирование, тоже все впорядке, только тахикардия и ритмия немного наблюдается. (редко) Родила благополучно, ни страха ни тахикордии не было. Давление в норме. После родов началось еще страшнее. Все симптомы ВСД сменяли преиодами друг друга или же возникали все разом. Началась депрессия, страхи, волнение на пустом месте, ком в горле, сбитое дыхание, предобморочное состояние, в целом паника. Потом стресс вошел в привычку, любое, даже положительные эмоции стали стрессом. Пустырник, глицин, валериана, афобозол, магний б6 не помогали. Невролог мне назначал уколы эглонил, еще антидепресссанты, которые меня отговорили употреблять. (психиатр), теперь не знаю, что делать, как избавиьься от ПА. она случается в магазинах, в тесных местах, прочих замкнутых помещенияях, а иногда и погулять страшно, часто избгаю того, что мне принесет ПА. много литературы изучено мною про ПА и неврозы. Понимаю, что от ВСД лишь на 20 % помогут препараты, на 80 же % мы должны помогать себе сами. Но иногда не выходит, раньше было совсем жутко, когда не знала, что со мной. А теперь проще справляться, но все равно хочется совсем избавиться от этого, сейчас уже и работать не могу, работа учителем очень волнительна. Теперь и на работе испытываю жуткое состояние. А сейчас еще присоединилась состояние дереализации, будто мзг отключен, работают одни рефлексы, я так поняла, это защитная реакция организма на стресс. Но дискомфорт жуткий. Сонливость, ухудшилась очень память и внимание. Кстати, в состояние дереализации я вошла после приема афобозола. Теперь начала прием фенибута, но в какой дозировки его лучше принимать в моем положении, не знаю, пью по полтаблетки -2 раза в день. Может дозу увеличить? И будет ли от него эффект? Заранее спасибо за ответ. Буду очень признательна
Теги: панический страх волнение, при волнении начинается паника
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-13 22:04
Марина, у Вас паническое расстройство. Поскольку Вы не лечились должным образом, у Вас развавиется депрессия истощения, о чем свидетельствует снижение энергетического потенциала, дереализация.
Фенибут принимайте 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Хорошо бы к схеме лечения добавить Эсциталопрам 10-20 мг в сутки.
Еще лучше начать психотерапию, чтобы разобраться в психологических причинах невроза, и благодаря этому научиться управлять своим состоянием.
Платная консультация
Марина 2015-08-14 08:46
Спасибо большое за ответ