Реакция на укол с адреналином

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, чернз 2 дня предстоит лечение зуба и я уже три ночи не сплю. Хочу спросить вашего совета, что делать. Я страдаю паническими атаками, ВСД и тд. Не пью кофе, так как от него тремор, не пью энергетики и тд. Со здоровьем у меня все в полном порядке, обследована вдоль и поперек, а вот с нервной системой проблемы, в этом вся и беда. На выброс адреналина мой мозг и моя нервная система реагирует очень бурно. Уколы с адреналином не переношу, прям боюсь их до сумсшествия. Делала несколько раз укол с адреналином и после него становилось плохо, сердце колотится, бросает то в жар то в холод, трясет всю, ноги немеют, в глазах плывет, слух пропадает, все приглушенное становится и состояние как будто в обморок шлепнусь. Раньше к стоматологу ходила как к себе домой, с улыбкой на лице, а последние 2 года, когда произошла непонятно по какой причине такая реакция, после этого мой мозг это запомнил и все, теперь только так реагирует организм на укол. Врач объясняет что это нормальная реакция, у всех из ща адреналина немного усиливается сердечный ритм, что может кинуть в жар но если бы я могла принять это и спокойно лежать ждать плаа подействует анестезия, нет же, я начинаю орать что мне плохо, вызовите скорую и тд в общем начинается на фоне этого паническая атака. Подскажите, как можно снизить такую реакцию на укол? Понимаю, что зуб сложный и скорее всего без адреналина если сделать укол будет все равно больно лечить зуб. Может выпить заранее корвалол или валерьяну или еще что то? Были ли у вас в практике такие пациенты?)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-06 23:12
Здравствуйте!
Да, пациентов таких немало. Вам следует провести премедикацию дома. Это может быть Афобазол, Валосердин, настойка Валерианы. И попросить у врача Ультракаин без адреналина.
А, вообще, сдать аллергопробу на распространённый анестетик его действующее вещество Артикаин.
Ольга 2019-11-06 23:14
Спасибо за ответ. Предполагаете, что это может быть аллергическая реакция? Врятли конечно, я же до 30 лет зубы лечила теми же препаратами, все было хорошо.
А без адреналина укол если делать, чувствительность будет небольшая при лечении зуба да? Он не сильно замораживает как с адреналином?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-11-06 23:17
Все возможно.
У Ультракаина без адреналина, время действия меньше, но его можно периодически добавлять.