Можно ли делать анестезию, если панический страх

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Прочитала, что сильный страх является противопоказанием к анестезии, потому что человеку может стать плохо. Также одна женщина писала, что боялась лечить зубы и врачи говорили "если сделаем анестезию, то вам станет плохо" и отправляли ее домой. А один врач сделал анестезию и пришлось вызывать скорую, зуб так и не полечила.
А теперь обо мне. Очень боюсь, а надо зубы лечить. На общий наркоз денег нету, это очень дорого. Нужно пролечить зубы с удалением нерва. Я очень боюсь, меня от страха аж знобит. Боюсь и укола, и лечения, 65% моего страха связаны с уколом, 35% - с лечением.
1. Так вот, если я приду на прием вся бледная от страха, мне сделают анестезию, или скажут, что нельзя и отправят домой? Если отправят домой, то на следующий прием я приду с таким же сильным страхом, он никуда не денется.
2. Или может мне предложат немного просверлить и поставить девитализирующую пасту? Это очень больно, ставить девитализирующую пасту, если эмаль цела, а под ней кариес?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

2 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-22 22:36
Здравствуйте! 2) У всех людей разная чувствительность, так что эта манипуляция может быть и вовсе безболезненной для кого-то. 1) Если бы страх лечения был противопоказанием к самому лечению, мы бы все больные ходили. Анестезию вам скорее всего сделают. А куда более вероятно, что начнут со второго варианта, а если будет больно, то сделают укол.
Настя 2020-03-25 15:24
Спасибо.