Пульпит и анестезия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер! На днях разболелся 37 зуб, на него ставили пломбу около 5 лет назад, тогда ещё стоял вопрос об удалении нерва из-за кариеса (но в итоге врач посмотрела по снимку и решила нерв не удалять). До недавнего времени ничего не беспокоило. Но вот 3 дня назад боль весь вечер была очень сильной, на утро я поехала в стоматологию. Из-за низкого болевого порога мне сложно переносить манипуляции с внутренностями зуба, поэтому я сразу попросила врача сделать анестезию. После укола в десну щека онемела, потерялась чувствительность, но сверление внутри зуба все равно хорошо чувствовалось, было больно, и при промывании водой тоже. Положили девитализирующую пасту, поставили временную пломбу. Следующий прием и удаление нерва через 5 дней. Но у меня присутствует страх, что если при следующем приеме обезболивающее нормально не подействует, удалять нерв будет крайне больно. Отсюда вопрос - нормальна ли боль во время лечения зуба (при пульпите) после анестезии? Должен ли укол, если врач все сделал правильно, полностью убрать чувствительность? Или это в принципе невозможно и придется перетерпеть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 18:00
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хочу узнать Ваше понимание в отношении следующего вопроса. Вы знаете для чего применили девитализирующую пасту?
Анастасия 2022-02-07 20:19
Если я правильно понимаю, пасту используют для того, чтобы умертвить нерв
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 22:16
Правильно! Чтобы болеть было нечему, когда будут проводить механическую обработку каналов зуба перед пломбированием.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-07 22:18
"Отсюда вопрос - нормальна ли боль во время лечения зуба (при пульпите) после анестезии? " - Да, нормально, но после девитализации такого быть уже не должно.

"Должен ли укол, если врач все сделал правильно, полностью убрать чувствительность? " - Чувствительность пульпы может сохраняться.

"Или это в принципе невозможно и придется перетерпеть? " - После девитализации боли быть не должно.
Анастасия 2022-02-08 09:07
Спасибо за ответ! Получается, в следующий раз анестезия (скорее всего) вообще не понадобится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-08 11:57
Возможно, но лучше провести анестезию.