Что происходит с зубом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться.
Летом на 27 зубе отклолся кусок пломбы. Соответственно, оголенный зуб стал очень чувствительным. В скором времени я пришла к стоматологу и поставила световую пломбу. Вроде, все должно было быть хорошо. Но чувствительность не прошла полностью. Я не могла есть часть продуктов (например, фрукты и овощи - из-за кожуры, твёрдую пищу, кислое и т. п.). Чувствительность также ощущалась во время чистки этого зуба. Сам по себе зуб не болел. К тому же, я пользовалась хорошими зубными пастами.
До последнего времени я терпела. Обратилась к тому же стоматологу. Она пришла к выводу, что пломба тонкая - мол, в прошлый раз она сильно сточила. На рентгене все хорошо.
Сегодня она переделала мне пломбу. Теперь с этой стороны жевать невозможно вообще ничего. Более того, невозможно полностью сомкнуть челюсть. Даже с другой стороны я жую так, чтобы с той стороны зубы не смыкались.
Осталась какая-то микроточка, но ощумая. При надавливании реагирует именно она. Но никто её не видит.
Врач раз 7 проверила прикус по копирке - говорит, ничего не вижу, по прикусу все чисто. Сточила все, что могла. Эту точку нигде не видно.
Врач не видит никаких иных решений, кроме удаления нерва. При том утверждает, что при таком раскладе через год нерв придётся удалять.
Может, это эмаль? Что это может быть?
Пожалуйста, предложите варианты. Я не представляю, как поступить.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 08:34
Нужно устранить преждевременный контакт. Обратитесь к другому стоматологу, т. е. поменяйте руку.
Марина 2021-12-21 10:23
Большое спасибо за отклик!
Как Вы считаете, отчего может быть боль и чувствительность в этой точке? Речь не только о дискомфорте.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 10:35
Преждевременный контакт приводит к чрезмерной жевательной нагрузке на зуб, поэтому появляется боль.