Реакция на лидокаин или аллергия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне делали бронхоскопию без наркоза, внутри прыскали лидокаином при обследовании. Все нормально. Но через полчаса меня начало накрыва, когда уже собиралась домой. Тело онемело, язык онемел, говорить не могла, стало знобить и холод. Так сидела час, онемевшая. Потом отпустило. Это аллергия на лидокаин? Получается мне нельзя для анестезии лидокаин, в том числе кесарево, например? Или что это могло быть?

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-09 21:21
Здравствуйте, то что вы описываете не очень похоже на аллергическую реакцию. Объясните пожалуйста что значит тело онемело и почему вы не могли говорить. Было ли затруднение дыхания? Оказывали ли вам какую-то помощь?
Ирина 2020-09-09 23:41
Сама процедура прошла нормально, я встала, пошла в кабинет за заключением, присела на диван и тут начало темнеть в глазах, стали неметь ноги, потом тело, потом язык, не могла разговаривать. Мне надели пульсоксиметр, вроде в норме было, начала знобить немного. И так я сидела около минут 40. Ничего не делали. Просто сидела. Врач сказал реакция на лидокаин. Но не знаю. Казалось, что я просто овощ. Тело не слушалось, язык не мог говорить. Тоесть вроде тело я чувствовала, но парализовало все. Естественно у меня началась внутри паника и от этого как паническая атака возможно озноб и тахикардия. Это был единственный раз, не панич. Атака, так как это именно после окончания процедуры, которую нормально перенесла. Потом спустя 40 минут начало отпускать, появилась речь, смогла двигать руками, встать и поехать по делам.
Ирина 2020-09-09 23:42
Могла мычать и говорила урывками как-то, как пьяная. Два слова связывала ели ели.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-10 07:16
По описанию похоже на возможно сосудистую реакцию на лидокаин. В дальнейшем этот препарат надо исключить. На сегодняшний момент существует очень большое разнообразие местных анестетиков, в том числе и для спинальной анестезии (вас интересовало кесарево сечение). О том, что была такая реакция обязательно предупреждать врачей, если будут манипуляции/операции, предполагающие введение местных анестетиков.
Ирина 2020-09-10 12:54
Вот в том то и дело, что когда я сказала о возможной реакции на лидокаин, мне сделали кс под общим наркозом! Следующее кс хотелось бы под спинальной анестезией! Поэтому не знаю, что и как нужно сделать и проверить, чтобы следующую беременность и кс меня не отправили под общий щадящий для ребенка, но ужасный доя матери наркоз (отходила очень плохо от него и долго)
Ирина 2020-09-10 12:56
При том что до этого делала гастроскопию, брызгали лидокаином- ничего. Удаляли папиллому укольчиком лидокаина. Только небольшая тахикардия.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-11 07:12
Спинальную можно сделать маркаином, бупивакаином. Зачем лидокаин? Нельзя написать отказ от общего наркоза? Или пусть обоснуют выбор метода. Проверить или сделать в данном случае вы ничего не сможете. Исключение лидокаина это перестраховка.