Последствия спинального наркоза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне сделали спинальную анестезию и тепло пошло не в ноги, а в руки и в голову, затошнило. Сделали общий наркоз. После этого стали отниматься мизинцы и безымянные пальцы обеих рук. Это обратимо? Или так и останется?

28 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-06 14:46
Здравствуйте. Сколько времени прошло после операции?
Виктория 2020-11-06 14:50
Операция была 23 сентября, онемение до сих пор.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-06 20:50
Так не должно быть, вам надо обратиться за консультацией к невропатологу. Онемение должно было пройти в течение суток после операции. Если возможно, то сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Виктория 2020-11-07 07:49
Это последствия двойного наркоза, да?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-07 08:44
Честно говоря по моему мнению маловероятно, что это последствия наркоза, но все же такую возможность исключать нельзя. Похоже больше на проблему в шейном отделе позвоночника.
Виктория 2020-11-07 09:04
Спасибо. Мне еще говорили, что может это от костылей, хотя их давно уже не использую. Тут многие на форуме пишут, что у них было такое после спинного наркоза и продолжалось вплоть до 2,5 месяцев, потом прошло.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-07 10:28
Я не исключаю и вариант, что это после спинального. Но если улучшений не будет, то все таки сделала бы МРТ.
Виктория 2020-11-07 12:46
МРТ шейного и грудного отдела? А что может быть на МРТ? и если это все таки после наркоза, то пройти должно и когда?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-07 14:49
На МРТ может быть грыжа или какие-то проблемы, которые приводят к защемлению нервов. Но надо сначала проконсультироваться с невропатологом. Пройти уже должно было. Почти 1.5 месяца прошло после спинальной анестезии. Вы до выписки говорили анестезиологу, что у вас руки немеют?
Виктория 2020-11-07 14:51
В день выписки отдала заявление на имя зам главврача.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-07 18:10
К вам анестезиолог после операции хоть раз заходил? Если да, то говорили ли вы ему о том, что немеют руки? Есть ещё один вариант при котором могут быть такие симптомы. Если во время операции положение рук было таким, что сдавливались нервы, но если такое случается, то чаще всего это выражается не только в онемении, но и в затрудненном движении рук.
Виктория 2020-11-07 18:21
НИ РАЗУ не заходила и не видела их больше, там целый отряд за спиной жужжал. Только толку-то. Тренировались видимо как на кошках, ученики. Затрудненное движение иногда проявляется. Не могу толком снять свитер, например, руки идут идут вверх, а потом не чувствую их.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-07 19:19
Я считаю что прошло уже достаточно времени чтобы идти к невропатологу. Надо чтобы посмотрел очно. Может сочтет нужным назначить витамины группы В, может сосудистые препараты-это уже их кухня. Надо смотреть есть ли необходимость в МРТ. Любые повреждения/изменения нервов грубо говоря, проходят очень медленно. Надо понять какая причина этих симптомов и если необходимо, то назначить лечение. То, что вас не осмотрел анестезиолог после операции это я считаю неправильно. Но отталкиваемся от того, что есть - надо идти к невропатологу.
Виктория 2020-11-07 19:23
Спасибо за ответы. Кололи витамины В1 и В6 после операции, сама попросила назначить. А то бы так и закололи одними антибиотиками, пока уже молочница не появилась.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-07 21:03
У невропатологов есть схемы свои, там не только витамины группы В.
Виктория 2020-11-08 07:37
Да. Я понимаю. Спасибо. Такое ощущение, что руки стали онемевать только сильнее, особенно по утрам и область онемения увеличивается.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-08 14:45
Причин может быть много, надо разбираться, вряд-ли именно спинальная анестезия явилась причиной, но похоже что-то во время операции спровоцировало этот процесс (положение рук, шеи и т. д.)
Виктория 2020-11-08 14:50
Спасибо. Не ясно только, когда это пройдет. Если вообще пройдет.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-08 14:59
Я бы не ждала когда пройдет.
Виктория 2020-11-08 15:02
Спасибо за все ответы. Не то чтобы успокоилась конечно и тупо жду. Нет. Вызвала врача на дом, пришла терапевт и то на второй день, сейчас коронавирус и ни к кому не прорваться сказала, мол будут думать, как это все решить. Позвоню еще в пнд.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-08 15:42
Пожалуйста. А терапевт не может просто дать направление к невропатологу? Или возможно обратиться в частную поликлинику?
Виктория 2020-11-08 15:58
Да. Я так и просила. Вообще-то, когда вызывала врача на дом(еще плоховато хожу пока, только на ноги встала), то просила сразу невролога и хирурга (в шве еще, ко всему прочему, уплотнение небольшое осталось), НО пришла пока только терапевт, это было в эту пятницу. Сказала, все записала, попробуют как-то решить эти проблемы и вызвать врачей на дом или дать направление.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-08 16:26
Выздоравливайте.
Виктория 2020-11-08 17:05
Спасибо Вам большое за все ответы. Берегите себя! Будьте здоровы! )
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-08 17:54
Пожалуйста. Здоровья вам.
Виктория 2020-11-08 21:10
Спасибо. Боюсь конечно немного, что так и останется. Начиталась на форуме, кто и 9 мес. Так и не может решить проблему. Как бы не отрофировались совсем. Это ужас.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-11-09 07:11
Не читайте чужие истории. У каждого все индивидуально. Ничего не атрофируется. Просто не игнорируйте проблему. ЛФК и лечение - и все должно восстановиться.
Виктория 2020-11-09 11:30
Спасибо! Вселили надежду:)