Затрудненнное дыхание , жжение между грудной клеткой, головокружение, после анестезии

Спрашивает: Сусанна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, два месяца назад было КС с помощью ЭА потом через 10 дней еше был общий наркоз делали выскальбывание так как была жидкость в полости матки приехав домой стала иногда замечать что иногда тяжело дышать как будто что то не дает вдохнуть и печет между грудной клеткой (сердце не болит) скажите пожалуйста это могут быть последствия этих анастезий? Ранее никаких проблем с сердцем или органами дыхания не было

8 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-06-05 15:21
Здравствуйте. Проблемы, связанные с наркозом в подавляющем большинстве случаев проявляют себя или вовремя самого наркоза или непосредственно после него. Те симптомы, которые вы описываете очень похожи на межреберную невралгию. Если никаких других проявлений патологии сердца и лёгких нет (одышка, отеки, аритмия, обморочные состояния), то надо обратиться к невропатологу. Для полного спокойствия можно сделать ЭКГ. Но думаю, что мкжреберная невралгия наиболее вероятна.
Сергей 2020-06-05 15:28
Здравствуйте сегодня сделала экг и рентген грудной клетки все в порядке с лёгкими и сердцем обмороков и отеков нет
Сергей 2020-06-06 12:52
Здравствуйте скажите пожалуйста в реанимации после кесарево заметила что у некоторых девушек катетр на спине а у меня его не было чем отличается это от эпидуралки без катетора и еще после делают укол сильных обезболивающих что бы живот не болел, разве это не наркотические обезболивающие возможно ли это привело в дальнейшем дома к затрудненному дыханию повторюсь это началось не сразу а дней через 7,8. вы говорите что если от ЭА будут проблемы то либо во время либо сразу после, а как же случаи когда через год у людей немеют руки и ноги? Заранее спасибо за ответ
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-06-06 14:05
Здравствуйте. Катетер иногда ставят в эпидуральное пространство, чтобы вводить анестетики для обезболивания. Решение ставить катетер или нет принимает анестезиолог. Отличия никакого: или вводят анестетик через иглу или через катетер и в дальнейшем его оставляют на несколько дней для послеоперационного обезболивания. Укол чтобы живот не болел: вариантов 2-или наркотические анальгетики или препараты ряда НПВС. Даже если вводились наркотики, они не затрудняют дыхание, они могут его угнетать, но только пока они действуют, а это не более 12-18 часов. Через 8 дней их в организме и следа нет, соответственно и влияния на дыхание и сердце тоже. Насчёт онемения рук и ног через год, мне честно говоря сложно связать это с ЭА. Даже если предположить редчайшие случаи инфицирования(что крайне редко бывает при катетеризации эпидуральной пространства), то проявления должны быть гораздо раньше.
Сергей 2020-06-06 14:14
У меня через неделю после эпидуралки покалывала нога я могла ходить и чувствовала ее просто было ощущение как будто она ватная потом ноги прошли начала покалывать рука потом и это прошло остолось то что слегка онемел указательный палец но и это прошло все это длилось чуть меньше месяца с тех пор прошло больше месяца больше не повторялось. Это было нормальным явлением или что то пошло не так и может повториться?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-06-07 07:11
За верхние конечности отвечает шейный отдел позвоночника, поэтому ЭА(укол делают в поясничном отделе) к покалывание и онемению рук отношения иметь не может. Что касается онемения ноги, то это больше похоже на ущемление нерва в поясничном отделе. Связано ли это с ЭА на 100% сказать не могу, но на мой взгляд маловероятно. На поздних сроках беременности позвоночник перегружается, меняется его конфигурация, после родоразрешения нормальное положение восстанавливается, возможно все эти явления связаны с этим процессом. Если ситуация будет повторяться можно будет сделать МРТ и посмотреть нет ли грыж или протрузий, которые могут давать такие симптомы.
Сергей 2020-06-07 07:42
Спасибо ????
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-06-08 08:14
Пожалуйста. Здоровья вам.