Онемение рук, ног и частично лица в течение двух лет
Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит. Гастрит.
Здравствуйте, вопрос такой. Два года онемение рук и ног постоянное, не проходящее. Иногда усиление до чувства жжения. Анализы крови б/п. (общий и биохимия). Гормоны щитовидной железы - в нормеУЗИ сосудов н/к - без признаков патологии. МРТ шейного и грудного отдела - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузии м/позвонковых дисков Th4-Th6. Th8/Th9. МРТ головного моза - МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера. На р/граммах шейного и грудного отделов позвоночника - остеохондроз 2 период. На ЭНМГ в/к - наличии умеренно выраженного демиелинизирующего поражения сенсорных волокон срединных, локтевых нервов с 2-х сторон. В дистальных отделах. Признаков поражения моторных волокон не выявлено. На ЭНМГ н/к - без патологии. Лечение: Аксимон в/м №10, пентоксифиллин 2 недели, октолипен 2 недели. Плюс после уколов аксимон в таблетках 3 недели. Лечение не помогло совсем. До этого колола еще вит В, без улучшения. Что можете посоветовать, так как невролог не выявил причины. И что лечить? И чем? Или это уже не лечится?
Категория: Невропатолог

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-24 23:13
Здравствуйте.
Вам нужно исключить наличие Сахарного диабета.
Это заболевание может быть причиной сенсорной полинейропатии у вас.
Обратитесь к эндокринологу или терапевту.
Илона 2022-09-25 04:23
Сахар в норме. Следовательно, получается, больше причин нет?
невропатолог 2024-11-15 14:34
Может быть причина и в защемлении нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника.