СМА в роддоме

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2018 году в роддоме делали сма с 18: 00 до 23: 00 пыталась родить сама поддкалывали за это время два раза а всего три подкова были . После первого раза начались в ноге сокращения мышц, не могла остановить их, потом из за того что что шейка не открывалась подкололи ещё, и увидели что высокое прямое стояние шва, задней затылочное предложение и решили кесарить и укололи ещё анестезия. На столе вся левая часть лица руки онемела и стала трусить как от холода челюсти сильно самкнулись не могла их ражать заложило нос. После кесарево лежала в палате с сильной дрожью и поддергиванием, на утро одна часть лица опухла. Подскажите пожалуйста что это было?

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-14 20:35
Здравствуйте. Точно ответить вам что это было я наверное не смогу. Колоть 3 раза спинальную анестезию это как минимум очень странно и я не понимаю зачем это делали. Дрожь после спинальной анестезии бывает, как впрочем и после общего наркоза, обычно проходит самостоятельно через несколько часов. Онемение лица и руки сложно объяснить, возможно это результат введения большого количества анестетика за 3 раза. Дышать не было сложно во время операции? <div
Рита 2021-02-14 21:34
Было сдавления в груди, давали кислород когда нос заложило и капли капали. Ну я так поняла поддкалывали сперва чтобы боли ушли потом чтобы шейка открылась а после чтобы прокесарить, с 18: 00 начались схватки. И прокесарили в 1: 20. все это время я схваток не чувствовала. А утром часть лица отекла. Подскажите как теперь узнать почему так было. Хотелось второго ребёнка родить, а из за этого большой страх, потому что состояние было очень ужасное.
Рита 2021-02-14 21:45
Ещё было непроизвольное поддергивание ноги, через определённые промежутки, я ее не могла остановить и взять это под контроль.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-15 07:04
По моему мнению проблема в том, что ввели слишком много анестетика. Это привело во первых к более высокому спинальному блоку (поэтому было сложно дышать), во вторых к влиянию самого анестетика на сердечно-сосудистую систему. Если собираетесь рожать второго, то или надо идти сразу на плановое КС и колоть 1раз или делать под общим наркозом. Если естественные роды, то можно ставить эпидуральный катетер, который позволяет дозированно вводить анестетик, когда это необходимо или рожать без анестезии вовсе. Но колоть 3раза спинальную анестезию, пусть и за 6 часов не нужно.