Анастезия при кесаревом сечении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста при патологии позвоночника (сколиоз врожденный, грудной отдел, справа одно лишнее ребро отходит от лишнего позвонка, как бы нарост) можно ли делать спинальную или эпидуральную анастезию при плановом кесарево сечении, или же общий наркоз?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-07-29 23:11
Здравствуйте. При кесаревом сечении спинальная или эпидуральная анестезия делается в поясничном отделе позвоночника, так что если там нет проблем, то ваш сколиоз грудного отдела не должен помешать. Но, в любом случае решение должен принимать анестезиолог, который видит вас очно. Если он сочтет невозможным этот вид анестезии, то перейти к варианту общего наркоза не проблема.