После эпидуральной анастезии боли и судороги в ногах

Спрашивает: Виti4ka
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
Месяц назад делали операцию панкретоудальную резекцию лапаротомия. Наркоз был смешанный общий и эпидуральная анестезия. После операции оставили эпид. Катетер с помпой. До операции у меня в поясничном отделе были и протрузии и грыжи. И но года три назад при операции на лодыжке, мне уже делали эпидуралку. Осложнений не было. В этот раз ещё в реанимации я лежать не могла у меня просто раскалывалась спина, врач сказал, что это от того, что меня разрезали. Не задолго до выписки, у меня случайно упала и оторвалась помпа. Соответственно дернула все, к чему прикреплена была.
Сняли катетер только на следующий день. После выписки очень болит спина, не могу стоять, хожу с адской болью. Сначала ноги холодеют, потом немели. На днях свело судорогами ногу. Никогда такого раньше не было. Немисил не помогает, диклофенак не переношу, желудок болит. Что это может быть. Уже не знаю что больше тревожит либо послеоперационное состояние. Либо спина. Постоянная боль, с ума сойду от этого. Что это может быть?

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-29 06:49
Здравствуйте. Вам надо очно обратиться к невропатологу и сделать МРТ позвоночника. Из препаратов можно попробовать сирдалуд 2мг на ночь (если нет противопоказаний) в сочетании с обезболивающим (например Кетонал). Но без МРТ сказать какая причина такого состояния сложно.
Виti4ka 2021-10-29 07:03
Нестероидные противовоспалительные не могу пить и колоть, желудок сильно болит. Даже после предварительного принятия омепрозола
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-30 07:28
Есть НПВС из разряда коксибов, они практически не влияют на желудок. Но прием обезболивающих не заменяет обследование для установления причин болей.
Виti4ka 2021-10-30 09:45
Аркоксиа?
Да я знаю, спасибо. Теперь уже после вынужденных каникул
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-30 19:30
Да, аркоксия один из вариантов коксибов.
Виti4ka 2021-11-04 10:51
Анастезия была произведена в Th12, вроде так написала. Если это грудной отдел, возможно что отдает в икры ног до судорог и сильные боли в пояснице, при ходьбе и не очень продолжительном стоянии. И какое обследование лучше пройти МРТ или Скт. И какого отдела, грудного или поясничного? Я пояснично кресцовый делала месяца два назад.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-04 15:34
Боли в икроножных мышцах характерны для проблем в поясничном отделе, грудной отдел вряд-ли мог дать такие симптомы. Что было на МРТ пояснично-кресцового отдела, который вы делали? Заключение можете загрузить?