Последствия анастезии боль в спине

Спрашивает: Виti4ka
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
15 сентября сделали панкритоудоудальную резекцию, анастезия была эпидуральная и вы общий наркоз. После операции ещё оставалась обезболивающая помпа. По мере того как начала ходить после операции, стала болеть спина. Сейчас уже дома, боли сильные в пояснице, отдающие то в одну то в другую ногу, то просто очень спина болит. Может ли быть это последствием анастезии? И ещё резко упало зрение после операции. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-12 19:22
Здравствуйте. Вам не говорили на каком уровне ставили эпидуральный катетер? У вас температура нормальная? Это может быть как корешковый синдром вследствие ограничения подвижности после операции, возможно была грыжа позвоночника, которая дала о себе знать. Но и исключить полностью осложнения после эпидуральной анестезии нельзя, хотя и бывают они крайне редко. В любом случае вам надо очно обратиться к невропатологу. Если симптомы будут нарастать надо будет сделать МРТ
Виктория 2021-10-20 10:08
Спасибо. А можно поинтересоваться, в каких случаях делают эпидуралку и общий? Операция была полосная панкретоудуальная резекция
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-21 06:35
При панкреатодуоденальной резекции можно делать общий или сочетанный как у вас. Катетер в эпидуральное пространство ставят преимущественно для того, чтобы обезболить в послеоперационном периоде. Это позволяет уменьшить или вообще не вводить наркотические препараты после операции.
Виктория 2021-10-21 07:18
Спасибо. Да, помпа помогала не просить обезболивание днём. только на ночь.